Новости
Никита Лихачёв

Не сидим сложа руки

Анонс по следам сегодняшнего заявления «ВКонтакте».

Мы ждали активных действий от руководства Mail.Ru Group с момента объявления их «позиции», и вот они начались. «ВКонтакте» выкатила анонс изменений, которые якобы помогут пользователям меньше садиться за репост — возможно, но к этому заявлению есть вопросы, и не только у нас, конструктивные и не очень.

Во-первых, скрытие списка репостнувших никак не остановит следователей и полицейских от возбуждения дел — репосты они находят не из списка под оригинальной записью (и не возбуждают дела не против всего списка репостнувших, скорее, делают это избирательно), а через поиск по ключевым словам. Возможность сделать страницу «полностью приватной» (на самом деле, ограничить её видимость только списком друзей) это тоже полумера. Главное, что обе этих меры снижают количество возможностей, доступных во «ВКонтакте» для пользователя — такой же мерой является гипотетическая кнопка «Удалить все старые посты, лайки и сообщения», которую многие хотели бы видеть в соцсети.

Второй момент — хотя инициатива «ВКонтакте» и является знаком какой-никакой, но готовности бороться с системой, но это позиция защищающегося, или, точнее сказать, отбивающегося. Это слабая позиция, которая уменьшает издержки, но не избавляет от них. Полностью решить проблему сроков за репосты может только декриминализация, и пока нет каких-либо свидетельств тому, что по этой линии ведётся работа и вообще успех затеи реален.

В целом, конечно, хорошо, что на фоне всей этой накатившей истерики со сроками за репосты началось шевеление. Но каждый день в соцсетях и даже комментариях на TJ можно до сих пор наблюдать беспросветное непонимание того, как именно устроен весь процесс — кто возбуждает эти дела и почему, как обезопасить себя, за что именно судят и по каким статьям, какое отношение ко всему этому имеют соцсети, что делается в этом направлении.

Мы уже делали несколько разборов и инструкций по теме, не считая бесчисленного количества новостей, но всего этого мало. Более того, резонансные новости вроде «На Алтае стало известно о четвёртом деле за репост» могут вызывать панику и шевеление волос, но в меньшей мере улучшают понимание процессов. Только сегодня утром я зарубался в комментариях на TJ по поводу того, действительно ли возбуждалось дело из-за картинок в закрытом альбоме «ВКонтакте» — не все внимательно следят за ситуацией, и это особенно сложно было делать, учитывая тотальное молчание компании до прошлой недели и огромный информационный шум из источников разной степени качества.

Так вот, анонс. За две прошлых недели мы подробно проинтервьюировали представителей трёх главных в России правозащитных организаций, профилем которых как раз являются подобные дела из-за записей в соцсетях, и на этой неделе собираемся выпустить серию материалов, объясняющих все происходящие процессы. Все они (вместе с прошлыми новостями и статьями) будут публиковаться по тегу #срокизарепосты.

Сами мы не можем напрямую изменить ситуацию, но мы будем и дальше освещать тему сроков за репосты так, чтобы вам было проще разобраться, как это всё работает, кто виноват и что делать. Мы видим, что наши материалы уже вызывают последствия и реакцию, и мы хотим, чтобы TJ было изданием, которое во время паники и суеты выступает спокойным голосом разума.