Новости
Никита Лихачёв

Сколько россиян сегодня стали экстремистами

Следим в прямом эфире.

Каждый день в России новых людей вносят в список экстремистов и террористов. Его составляет Росфинмониторинг: те, чьи фамилии оказались в этом списке, фактически лишаются права пользоваться банковскими услугами, а их счета блокируются.

Как формируется этот список — тайна, покрытая мраком: фамилии для него присылают силовые ведомства (в основном Генпрокуратура, Следственный комитет, МВД), но неизвестно, по каким именно основаниям — там не публикуются подробности дел. А оснований в законе прописано целых семь: для попадания в список необязательно быть осуждённым, достаточно статуса обвиняемого и даже подозреваемого. Единственное, что разграничивает участников этого списка — это наличие звёздочки у фамилии: это означает, что человек был признан не экстремистом, а террористом.

С учётом нарастания практики возбуждения дел за репосты и публикации в соцсетях список стал пополняться активнее, потому что многие подобные дела возбуждаются по экстремистской статье 282 УК РФ. Это заметил и программист из Геленджика, создавший скрипт, отслеживающий изменения в списке.

Мы в TJ сделали свой скрипт, который отслеживает только попадание в список людей, признанных экстремистами. Мы хотим сделать живое напоминание о том, насколько действительно много людей ежедневно становятся фигурантами дел по одной из самых спорных статей уголовного кодекса.

Данные могут отображаться за прошлые дни, а не за сегодняшний — база Росфинмониторинга обновляется не ежедневно.

#срокизарепосты #экстремизм

Блок number недоступен
Блок number недоступен
Блок number недоступен