Минэкономразвития предложило в 2019 году дважды поднять коммунальные тарифы Статьи редакции

Причина — рост НДС с 18% до 20%.

Минэкономразвития (МЭР) направило в Минэнерго, Минстрой и ФАС письмо с предложением провести повышение тарифов на коммунальные услуги в 2019 году в два этапа. В министерстве заявили о необходимости повысить тарифы из-за роста налога на добавленную стоимость (НДС) с 18% до 20%.

План Минэкономразвития: с 1 января 2019 года частично повысить тарифы на ЖКХ на 1,7%, а с 1 июля обеспечить рост платежей, который бы «оставался в ранее принятых пределах, не превышающих целевую инфляцию». По прогнозам Центробанка, инфляция не превысит 4%, но из-за роста НДС она может увеличиться до 4,3%. Таким образом, тарифы ЖКХ в июле 2019 года вырастут на 2,4%.

По оценкам МЭР, из-за повышения НДС расходы компаний ЖКХ вырастут на 16 миллиардов рублей. А убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 миллиардов рублей.

0
24 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Я помню TJ 3-4 года назад, тут были новости о срачах в твиттере, смешные картиночки, новости про интересные и крутые технологии. Сейчас у нас вся лента заполнена новостями о сроках за репост, повышении налогов, митингах, повышении пенсионного возраста. Я не виню в этом редакцию, но это же пиздец.

Ответить
20
Развернуть ветку
Всякий татарин

просто все съехали от мамок

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ммм...люблю с утра свежие новости о поднятии нологов.

Ответить
14
Развернуть ветку
Всякий татарин

пахнет свободой, да?

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я бы даже сказал стабильностью.

Ответить
25
Развернуть ветку
Всякий татарин

кто пишет такие статьи, вы читаете их хотяб? или кроме громких заголовков дальше не можете?
ДВАЖДЫ и в два этапа - это разные вещи, но что не сделаешь ради просмотр

Ответить
7
Развернуть ветку
Всякий татарин

Дважды — это два раза/два этапа/две части, а в два раза — это уже другое. Так что всё корректно.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да с утра форсили эту новость с жуткими заголовками, извиняюсь, вот вам котика

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нет, некорректно. Государство может поднять стоимость чего-то, и либо сразу, либо растянув на несколько этапов до заданной цели (для снижения воздействия на населения одномоментно). Так что не дважды поднять, а "поднять стоимость, в 2 этапа".

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Так в результате для стороннего наблюдателя она дважды поднимется.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мы о том парне, у которого дом на окраине?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я прочитал исходную статью. Коротко: среднее повышение 4% и законодательно сложно больше, в итоге повысят в 2 этапа чтобы выйти за границы 4 процентов.

Можно назвать это два раза, этапа, шага или присеста.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

А лучше трижды!

Ответить