Новости
Сергей Звезда

Mail.Ru Group обратилась в Госдуму с просьбой внести законопроект о декриминализации репостов и амнистии осуждённых

Заодно холдинг написал в Верховный суд, Минюст, а также главам СК и МВД.

Mail.Ru Group, которая владеет «ВКонтакте» и «Одноклассниками», впервые официально обратилась к властям из-за участившихся дел за картинки и репосты в соцсетях. В заявлении, с которым ознакомился TJ, говорится, что холдинг направил письма в Госдуму, Верховный суд РФ, Министерство юстиции, к уполномоченному по правам человека, министру внутренних дел РФ и главе Следственного комитета.

Компания намерена добиться декриминализации действий пользователей в соцсетях. Холдинг попросил депутатов Госдумы инициировать законопроект об амнистии осуждённых по статьям 282 и 148 Уголовного кодекса РФ.

Амнистия должна применяться к осуждённым за экстремизм и распространение информации и другую активность в социальных сетях (в том числе лайки, репосты, публикацию изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий.

Mail.Ru Group

Кроме того, Mail.Ru Group попросила Верховный суд обобщить судебную практику по делам, предусматривающим ответственность за преступления в интернете «с целью недопущения повторения подобных случаев в дальнейшем».

В Минюст холдинг обратился, чтобы выработать методику проведения лингвистических, искусствоведческих и иных экспертиз по делам за экстремизм.

Указанная мера необходима, поскольку в разных регионах эксперты по-разному оценивают представленный им на исследование материал.

Mail.Ru Group

Представители компании также попросили Уполномоченного по правам человека обратиться в Конституционный суд, чтобы тот проверил статью 282 на соответствие Конституции. Mail.Ru Group объяснил, что имеет в виду часть, «в которой по смыслу, придаваемому таким положениям расширительным подходом к правоприменительной практике, они применяются в ущерб» статье 29 о правах и свободах.

В Mail.Ru Group пока не ответили на просьбу TJ предоставить тексты обращений.

Обновлено: Mail.Ru Group отказалась предоставлять оригиналы писем, сославшись на то, что компания не хочет предавать их публичной огласке.

6 августа Mail.Ru Group впервые обозначила свою позицию по массовым делам за репосты на фоне сразу нескольких процессов против жителей Алтая. 13 августа «ВКонтакте» анонсировала изменения, согласно которым соцсеть закроет список репостнувших запись людей, оставив её доступной только для авторов, и введёт «полную приватность» профилей.

#срокизарепосты #вконтакте #законы #одноклассники