Новости
Николай Чумаков

Сотрудница НТВ предложила обвиняемому в экстремизме за мемы свободу в обмен на интервью

Но студент отказался.

Кристина Карпова. Кадр из выпуска «Вестей»

Студент юридического факультета из Красноярска Алексей Свердлов рассказал, что ему написала сотрудница НТВ с предложением дать интервью в обмен на свободу. Журналистка в разговоре с TJ подтвердила, что обращалась к обвиняемому. Свердлов отметил, что от появления на телевидении отказался.

Свердлов опубликовал переписку с сотрудницей НТВ Кристиной Карповой: она пояснила, что ищет тех, кто «осуждён за экстремизм», но по заявлениям «одних и тех же людей» и за материалы «не несущие экстремистской направленности». Она представилась работницей программы «Чрезвычайное происшествие», хотя на её YouTube-канале есть записи эфиров на «России 1».

Пять минут рассказа и ты свободен навсегда, я тебя уверяю. Можем на крайний случай по Skype или по телефону. Но это прям крайний случай.

Это пять минут, поверь, мы очень многих людей спасли. Могу прислать тебе скриншоты, как люди после эфира пишут «Спасибо вам», «Вы нас спасли», «Мы суд выиграли» и так далее.

Кристина Карпова

В разговоре с TJ Карпова подтвердила подлинность переписки. Она пояснила, что не является «Следственным комитетом» и «свободу обеспечить не может». После этого журналистка отказалась от разговора, так как ей «неинтересно», и добавила редактора TJ в чёрный список.

Это были слова лишь о том, что [есть] очень большая вероятность повлиять на его дело, потому что действительно после наших сюжетов справедливость всегда торжествовала.

Кристина Карпова

По словам Свердлова, он не планирует в ближайшее время ходить на телевидение, потому что не доверяет ему. «Какой-нибудь дядька про меня что-то расскажет страшным голосом, и потом мою дверь вынесут менты», — добавил студент.

В феврале 2018 года Свердлова внесли внесли в список террористов и экстремистов из-за картинок в соцсети «ВКонтакте», а также арестовали его банковские счета. Это произошло из-за следующих мемов:

  • изображение мужчины кавказской внешности с подписью «Ставь лайк, если в жизни ******* [бьёшь], а в интернете боишься даже на страницу зайти»;
  • изображение медведя с ножом в лапах на фоне подписи «Русская природа»;
  • изображение инопланетянина, говорящего «Не мучай, атпути», которого держит женщина, наверху подпись: «Когда впервые встретил бурята и не хочешь его отпускать».

#срокзарепост #медиа #соцсети