Новости
Николай Чумаков

«ВКонтакте» передала полиции информацию об администраторах «Команды Навального»: пример от Леонида Волкова

Глава штаба Навального Леонид Волков опубликовал распечатанный запрос от МВД по республике Башкортостан к службе безопасности «ВКонтакте». Согласно документам, подписанным заместителем начальника Центра по противодействию экстремизму, полиция заинтересовалась администраторами сообществ «Команда Навального» и «Забастовка избирателей» в Уфе.

Фото из твиттера Леонида Волкова

Полиция направила запрос 18 января, а уже 30 января «ВКонтакте» прислала ответ: соцсеть передала дату и время создания профилей, номера телефонов, электронные адреса, IP-адреса и информацию о сообществах, которые администрируют эти пользователи.

Сотрудники МВД прислали запрос по электронной почте и без начала следствия по уголовному делу в адрес пользователей. Это объяснили «ограничением времени» для проведения проверки. В службе безопасности «ВКонтакте» попросили полицию отправить в офис оригиналы запросов и постановлений суда и предупредили, что без этого они могут перестать отвечать на запросы.

Представители «ВКонтакте» говорили, что предоставляют информацию о пользователях «исключительно по официальным каналам». Также в соцсети утверждали, что не предупреждают пользователей о полицейских запросах из-за ограничений статьи 161 УПК РФ (недопустимость разглашения без соответствующего разрешения данных предварительного расследования). Этот запрос полицейские направили без уголовного дела и следствия, сославшись на закон «Об оперативно-розыскной деятельности».

В разговоре с TJ представители «ВКонтакте» подтвердили, что получили письменный официальный запрос об администраторах из Уфы и не могли на него не ответить.

Факт наличия или отсутствия возбужденного уголовного дела с точки зрения законодательства не имеет значения — согласно закону «О полиции» и закону «Об оперативно-розыскной деятельности» мы обязаны предоставлять правоохранительным органам необходимую информацию для выполнения возложенных на них полномочий.

Всё взаимодействие происходит исключительно официально, мы всегда требуем предоставления всех документов по официальным каналам и тщательно проверяем каждый запрос. В данном случае официальный письменный запрос был получен.

Оформленные несоответствующими образом запросы остаются без ответа. Более того, были случаи, когда правомерность запросов оспаривалась в суде. Как мы уже несколько раз высказывались, мы считаем необходимым совершенствовать законодательство.

пресс-служба «ВКонтакте»

#экстремизм #полиция #вконтакте #срокизарепосты