Новости
Mayya Gavasheli

Следствие предложило отправить петербуржца на лечение за анекдот и карикатуру во «ВКонтакте»

Публикации были посвящены неверию в перемены после выборов, что посчитали экстремизмом.

В Петербурге начался судебный процесс над местным жителем Эдуардом Никитиным, которого обвинили в экстремизме за публикации во «ВКонтакте». Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Никитина Максима Камакина.

По данным «Фонтанки», в 2015 году Никитин опубликовал политический анекдот о неверии в перемены после выборов и «графическую шутку о холодных „ватниках“». Дело по статье 282 УК РФ (возбуждение ненависти) завели в декабре 2017 года.

Как пояснил Камакин в разговоре с «Росбалтом», эксперт пришёл к выводу, что «если вы сомневаетесь в институте выборов, вы уже экстремист».

Ему была проведена психиатрическая экспертиза, и следствие просит не привлечения к уголовной ответственности, а направления на принудительное лечение.

Максим Камакин

На первом заседании, которое состоится 20 августа, защита намерена заявить ходатайство об исключении экспертиз. По мнению адвоката, они являются недопустимым доказательством, так как основаны на домыслах. Камакин отметил, что если суд удовлетворит ходатайство, других доказательств вины не будет.

#срокизарепосты #экстремизм