Новости
Николай Чумаков

Азия Ардженто — одна из известных активисток движения против домогательств. Её обвинили в совращении актёра-подростка

Они познакомились на съёмках совместного фильма, где Ардженто сыграла его мать.

Фото Getty Images

20 августа The New York Times опубликовало статью о домогательствах актрисы и режиссёра Азии Ардженто к актёру и музыканту Джимми Беннету. Ардженто — одна из самых известных активисток движения против домогательств #MeToo и в числе первых выступила против продюсера Харви Вайнштена.

Ардженто обвинили в подкупе Беннета в обмен на молчание о совращении

Статья The New York Times основана на анонимно присланных документах, где подтверждаются отношения между Ардженто и Беннетом. Туда же вложены файлы, описывающие сделку между актёром и режиссёром.

Согласно документам, Беннет связался с Ардженто через месяц после того, как она выступила против Вайнштейна. Адвокаты актёра заявили, что домогательства режиссёра нанесли ему «моральные травмы» и он намерен обратиться в суд. Три источника подтвердили изданию, что актриса заплатила Беннету 380 тысяч долларов за молчание.

В 2013 году Беннет приехал на встречу с режиссёром в отель в пригороде Лос-Анджелеса: актриса писала в Инстаграме, что ждёт в гости своего «давно утраченного сына». В номере они выпили, после чего Ардженто показала свои записки и поцеловала. Актриса сняла с него штаны, чтобы сделать минет, после пара занялась сексом. По завершению Ардженто сделала несколько фотографий и Беннет уехал — в её инстаграме остались совместные снимки из отеля. Ещё несколько фото приложили к делу, но только на одном видны их лица.

Блок instagram недоступен

В заявлении для суда Беннет отметил, что по дороге домой он «испытал отвращение», после которого он несколько лет не мог прийти в себя. Адвокат актёра добавил, что тот не мог справиться со своими чувствами, когда Ардженто стала одной из центральных фигур дела против Вайнштейна.

Ардженто познакомилась с Беннетом, когда ему было семь лет

На момент описанных в документах событий Ардженто было 37 лет, а Беннету — 17. Согласно законам Калифорнии, возраст сексуального согласия наступает в 18 лет. В 2013 году режиссёр и актёр были знакомы 10 лет: впервые они поработали вместе в 2004 году в фильме «Цыпочки». Ардженто сыграла мать Беннета, работающую проституткой.

Джимми Беннет и Азия Ардженто. Кадр из фильма «Цыпочки»

В материале The New York Times указано, что после совместной работы между Беннетом и Ардженто сложились дружеские отношения. В соцсетях актёров несколько раз появлялись упоминания друг друга как «матери» и «сына», однако неизвестно, общались ли они после заключения сделки о молчании. Ни представители Беннета, ни представители Ардженто, ни сами знаменитости не давали комментариев.

Актриса одной из первых обвинила Вайнштейна и постоянно выступала против домогательств

Обвинения в адрес Ардженто стали одной из самых обсуждаемых тем в западных СМИ из-за прошлого режиссёра. В 2017 году она в числе первых заявила об изнасиловании Харви Вайнштейном. Её история оказалась сильно схожа с историей Беннета: продюсер сделал 22-летней актрисе массаж и, несмотря на отказ, перешёл к оральному сексу. Впоследствии Ардженто получила популярность благодаря фильмам «Три икса», «Пойми меня, если сможешь» и «Призрак Оперы».

Кроме того, Ардженто стояла у истоков движения #MeToo и выступала с яркими речами в защиту актрис, переживших домогательства. Одно из последних — на Каннском фестивале в мае 2018 года, когда режиссёр назвала кинофестиваль «охотничьим угодьем» Вайнштейна.

Вайнштейна больше никогда здесь не увидят. Он будет жить в позоре, избегая киносообщества, которое когда-то покрывало его преступления. Даже сегодня, среди вас есть те, кто должен быть привлечён к ответственности за поведение в отношении женщин. Ты знаешь, кто ты.

Азия Ардженто

Несмотря на обвинения к Ардженто, медиа попросили не дискредитировать движение #MeToo. Журналисты напомнили, что даже если поступок актрисы действительно был, это никак не оправдывает действия Вайнштейна. Также они попросили не лишать её права защитить себя от сексуальных домогательств, даже если она в прошлом совершала подобные вещи.

С октября 2017 года 71 женщина рассказала о домогательствах Вайнштейна. Обвинения расследуют полиции Лос-Анджелеса, Нью-Йорка и Лондона. В мае 2018 года продюсера выпустили под залог — до суда он обязан носить браслет-маячок.

#разборы #скандалы #вайнштейн #кино