Новости
Николай Чумаков

Издание Mail.Ru Group рассказало о «5 причинах отправить вас в суд» за действия в соцсетях

Компания также владеет «ВКонтакте», из-за постов в которой чаще всего заводят уголовные дела.

Издание Hi-Tech.Mail.ru опубликовало материал о том, чего не стоит делать в соцсетях под названием «5 причин отправить вас в суд за действия в соцсетях». Проект принадлежит Mail.Ru Group — компания также владеет «ВКонтакте», против пользователей которой завели сразу несколько резонансных уголовных дел.

Автор Hi-Tech.Mail.ru Елизавета Черных предупредила читателей, что ответственность за посты и комментарии в интернете «остаётся в реальности» и предложила им проверить, не нарушают ли они закон. Статья предупреждает об ответственности за «смешные (как вам кажется) мемы», репосты, комментарии к чужим записям, сохранённые картинки и лайки

В тексте приведены реальные случаи, когда пользователи соцсетей становились фигурантами уголовных дел по статьям 282 УК РФ (Возбуждение ненависти) или 148 УК РФ (Оскорбление чувств верующих).

Несколько цитат из материала Hi-Tech.Mail.ru:

За плохое чувство юмора парня изначально приговорили к году колонии общего режима, а после обжалования суд ограничился штрафом в 200 тысяч рублей.

В принципе, любая веселая для вас картинка, хотя бы с намёком на оскорбление кого-то, может привести к уголовному делу. Минимальное наказание — штраф, но могут присудить принудительные работы или лишение свободы от двух до пяти лет.

Оксана Походун год сохраняла изображения, в которых органы правопорядка нашли проявления вражды по признакам национальности, происхождения и религии. Картинки были посвящены событиям на Украине, Владимиру Путину и ряду российских священнослужителей.

Чего нет в материале Hi-Tech.Mail.ru:

  • Позиции самой Mail.Ru Group: как компания выступила против сроков за репосты и обратилась в Госдуму с требованием амнистировать уже осужденных;
  • Инструкции о том, как защититься от срока за репост: удалить страницу во «ВКонтакте», закрыть сохранённые картинки, почистить стену или хотя бы узнать номер адвоката;
  • Деталей уголовных дел, которые приводятся в качестве аргументов. К примеру, Оксану Походун осудили за картинки, которые, по мнению защиты, находились в закрытом альбоме. А кадры из фильма «Американская история X» не запрещены в России, как и его показ, однако однажды за такое наказали одного пользователя;
  • Мнения адвокатов, которые несколько лет занимаются делами за репосты. Они рассказали бы, как оперативники находят такие дела ради улучшения статистики или проводятся закрытые экспертизы, к которым много вопросов.

Mail.Ru Group отказалась комментировать TJ публикацию на Hi-Tech.Mail.ru. TJ обратился за комментарием к редакции издания.

#медиа #экстремизм #вконтакте #срокизарепосты