{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}

Какие данные «ВКонтакте» выдает пользователям из Евросоюза по GDPR

Пользователи из России такой возможностью воспользоваться не могут.

Белорусский активист Кристиан Шинкевич, проживающий в Польше, 30 июня запросил у «ВКонтакте» свои собственные персональные данные. По принятому в мае 2018 года закону о персональных данных (General Data Protection Regulation, GDPR), компании должны предоставить жителям стран Евросоюза такую информацию.

Вот, что он получил.

Они хранят на меня:

1) Всю историю изменения имени на моей странице.

2) Какие групы админю/админил.

3) Какие файлы загружал во «ВКонтакте», с какого IP, города, более того, даже простые голосовые сообщения из удаленных переписок там хранятся у них.

4) Все файлы что я удалил со своей страницы, точнее адрес файла, его название, когда добавил и с какого айпишника, а также прямая ссылка, по которой они дальше открываются.

5) Более того, хранятся даже адреса фоток из списка сохраненных фоток (закрытый альбом).

6) Хранит ВСЮ историю переписок, даже удалённых (у меня сообщения за период 01.01.2007 00:00:00 — 27.06.2018 20:43:51, но первое отображаемое 01.09.2016 в 21:40:30), со всеми вложениями, даже удалёнными.

7) Вся история привязки-отвязки номера от аккаунта.

8 ) История восстановления паролей к странице.

9) Все комментарии и посты с моей стены во «ВКонтакте», даже удаленные год-два назад.

Кристиан Шинкевич

19 августа активист российский Николай Дьячков рассказал, как в апреле 2018 года пытался запросить от «ВКонтакте» данные о том, какими сообществами он управлял и управляет в данное время. В поддержке ему отказались предоставить такую информацию, посоветовав справляться «своими силами».

Все уже в курсе, что Вконтакте @vkontakte сольёт о вас всю информацию по первому запросу без официальных бумаг.

Т…
0
98 комментариев
Написать комментарий...
Армейский магнит

Блин, это же по GDPR можно запросить удаление всей этой информации? Я как раз в ЕС живу, может самое время воспользоваться?

Ответить
Развернуть ветку
Значимый Паша

А как ты узнаешь, что они действительно все удалили? 🐈

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Равный кавалер

расскажи потом если получится

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Важный череп

Зачем тебе что-либо удалять, если до тебя и так уже не дотянется мудрая и сильная рука товарища майора?

Ответить
Развернуть ветку
Отличный магнит

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Массовый яд

Наверное многие здесь удивятся, но вообще-то в телеграме можно сделать по GDPR все тоже самое и точно также там хранятся абсолютно все действия, причем чаты выгружаются не в виде логов, а полноценных HTML-страниц с аватарками, как будто в веб-версии сидишь.

Ответить
Развернуть ветку
Предельный будильник

Удалённые тоже?

Ответить
Развернуть ветку
Добрый бокал

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Объективный Валера

Таки если написать запрос в вк и сослаться на этот закон, то они удалят? А если нет, то можно пойти в суд и выиграть?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Значимый Паша

не могут воспользоваться запросом данных по GDPR

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Значимый Паша

кстати интересно, есть прецеденты, почему-то в интернете не видно новостей и статей о том, как кому-то выдавали данные согласно ФЗ (ну либо это просто не на слуху)

Ответить
Развернуть ветку
Действительный кот
Как по мне, это идеально основание не пользоваться данной соцсетью, из вражеского, российского государства

Давно мы воюем с белорусами?

Ответить
Развернуть ветку
Неопределенный Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Склонный танк88

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Взрослый чайник

С государством же

Ответить
Развернуть ветку
Недовольный Мурод

Странно, что никто не упомянул в контексте всего это Павла Дурова, ведь вся информация собиралась ещё с его времён.

Ответить
Развернуть ветку
Оборонный Мика

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Парадный яд

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Официальный щит

Т.е. в случае чего удаление страницы или всего прочего не поможет никак.

А по этому закону можно их заставить удалить все данные?

Ответить
Развернуть ветку
Значимый Паша

"GDPR значительно расширяет права граждан и резидентов ЕС по контролю за их персональными данными. Европейские пользователи имеют право запрашивать подтверждение факта обработки их данных, место и цель обработки, категории обрабатываемых персональных данных, каким третьим лицам персональные данные раскрываются, период, в течение которого данные будут обрабатываться, а также уточнять источник получения организацией персональных данных и требовать их исправления. Более того, пользователь имеет право требовать прекращения обработки своих данных."
https://habr.com/company/digitalrightscenter/blog/344064/

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
Значимый Паша

И это ты еще правила TJournal не читал

6.3. Если Посетитель удаляет свой Контент с Сайта, неисключительное право будет автоматически отозвано, однако Администрация оставляет за собой право в случае необходимости, обусловленной техническими особенностями работы Сайта, сохранять архивные копии пользовательского Контента в течение необходимого срока.

Ответить
Развернуть ветку
Мощный пришелец

По идее, да

Ответить
Развернуть ветку
Невысокий череп

А вот кстати, допустим я беру сервак VPS\VDS в Европе. Делаю VPN и потом прошу представить ВК данные ссылаясь на GPDR, то прокатит?

Ответить
Развернуть ветку
Предвыборный теркин30см

если нормально залегендироваться, а не через первый попавшийся digital ocean например, то мне кажется прокатит

Ответить
Развернуть ветку
Многие дым

Они могут запросить подтверждения твоего нахождения в Европе, например билеты)) как уже писали выше)

Ответить
Развернуть ветку
Чудесный холод

Так а по GDPR можно запросить удаление этих данных?

Ответить
Развернуть ветку
Печальный лолипоп

Да, можно. Сам нахожусь в ЕС и пилю мозги технической поддержке ВК, чтобы удалили все мои данные. Посмотрим, к какому результату приведёт.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Полный глобус

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Мелкий дым

Ну если ты резидент ес

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Показательный Даниль

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Чеченский Абдужаббор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Великий волк

А мне историю моих местоположений все ещё не отдают.

Ответить