Новости
Сергей Звезда

Москва потратит на украшение избирательных участков к выборам мэра вдвое больше, чем на президентские выборы

100 миллионов рублей из бюджета — на шарики и баннеры.

Фото ngs24

Московские управы и префектуры разместили на сайте госзакупок заявки на украшение избирательных участков к назначенным на 9 сентября выборам мэра города. На праздничное оформление помещений намерены потратить из бюджета в два раза больше, чем во время президентской компании — не 50, а 109 миллионов рублей, сообщили «Ведомости».

Согласно документации, участки украсят перетяжками, гирляндами и декоративными фигурами из воздушных шаров. Вокруг помещений установят навигационные указатели, на входе появится растяжка с логотипом выборов, а также арка из белых, синих и красных шаров. Внутри появится табличка для селфи: «Мы с папой (мамой) выбрали мэра Москвы». Урны установят на фоне баннера с логотипом выборов.

Заявки префектур могут незначительно отличаться, например, одни заказывают летающие конструкции из шаров, тогда как другие — простые гирлянды. Но в целом, как отметили «Ведомости», оформление почти полностью повторяет то, что использовалось во время выборов президенты.

Что касается общей суммы средств, выделяемых на эти цели, то такого подсчёта не проводили, поскольку это разные затраты разных органов, да и на сегодняшний момент задачи посчитать расходы именно на оформление участков мы перед собой не ставили.

Гульнара Пенькова

#политика #выборы #деньги