Новости
Mayya Gavasheli

«Новая газета» опубликовала второе видео с избиением заключённых в ярославской ИК-1

В нём, предположительно, участвовал спецназ ФСИН.

Юристы фонда «Общественный вердикт» передали «Новой газете» ещё один ролик, на котором сотрудники ярославской исправительной колонии №1 избивают заключённых. Издание не уточнило имена осуждённых, попавших на видео.

Точное время съёмки «Новой» определить не удалось, газета предполагает, что на кадрах декабрь 2016 года. Утверждается, что в камеру видеорегистратора попали люди, участвовавшие в пытках заключённого Евгения Макарова. Кроме того, в избиении также участвовали новые сотрудники колонии, а также люди в масках. Предположительно, это спецназ ФСИН.

Сотрудники колонии и люди в масках выстроились в две линии вдоль стен коридора. Через этот строй прогоняют четверых заключённых. Их бьют по спине и головам руками и дубинками.

Заключённых прогоняют через строй тюремщиков вновь и вновь. Тюремщики комментируют: «Суслики бегут!» — «Плохо бегут!» — «Надо поторопить» — и снова бьют.

«Новая газета»

Ролик заканчивается на том, что заключённых уводят в дальнюю комнату, куда за ними отправляются тюремщики, некоторые с резиновыми дубинками. Один из сотрудников взял в камере простынь и попросил коллег намочить её. Далее камера выключается.

20 июля «Новая газета» опубликовала 10-минутный ролик с пытками заключённого Ярославской исправительной колонии №1 Евгения Макарова. После публикации ролика СК возбудил дело о превышении полномочий, а ФСИН выразила сожаление из-за ситуации. Год назад СК не возбудил дело, так как не увидел в ролике нарушений.

#пыткивколонии #политика