Новости
Никита Лихачёв

Илон Маск передумал превращать Tesla в частную компанию

Его переубедили акционеры, хотя сам Маск продолжает считать затею выполнимой.

Глава Tesla Илон Маск рассказал, что отказался от идеи выкупать компанию с биржи и переводить её в статус частной. Это произошло после того, как Маск пообщался с акционерами: некоторые из них объяснили ему, что имеют институциональные ограничения на объём вложений в частный капитал.

По мнению предпринимателя, в случае перехода Tesla в статус частной (а сейчас компания торгуется на бирже и её стоимость зависит от множества внешних факторов) большинство мелких инвесторов не имели бы чёткой возможности вложиться в компанию. Наилучшее решение на данный момент — оставить Tesla публичной компанией, сфокусироваться на прибыли и выпуске Model 3, заявил Маск.

Я знал, что процесс перевода компании в частную будет сложным, но стало ясно, что он будет ещё более длительным и отвлекающим, чем ожидалось изначально. Это проблема, потому что нам совершенно точно нужно фокусироваться на производстве Model 3 и получении прибыли. Мы не достигнем нашей миссии развития сферы устойчивой энергетики, если не будет финансово стабильными.

Илон Маск

До этого Маск заявлял, что нашёл финансирование у Суверенного фонда благосостояния Саудовской Аравии, но окончательных соглашений подписано не было.

Своё желание сделать Tesla частной компанией Маск озвучил 7 августа в Твиттере, после чего акции слегка подросли. Однако впоследствии намерение вызвало недоумение у Комиссии по ценным бумагам США (вообще-то такие вещи не делаются через Твиттер), а несколько акционеров, игравших на акциях Tesla на понижение, подали на Маску в суд.

#бизнес #маск #tesla