Новости
Николай Чумаков

Путин объявил о смягчении пенсионной реформы: женщины смогут выходить в 60 лет, а не в 63 года

Раньше, чем закончилось обращение президента, его текст появился на сайте Кремля.

29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением о пенсионной реформе: он объявил о смягчении предложенного правительством варианта. По словам президента, возраст выхода на пенсию для женщин следует повысить до 60 лет, для мужчин — до 65 лет. Правительство предлагало другой вариант: до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин.

Также Путин предложил смягчить условия для многодетных матерей: те, у кого трое детей — выйдут раньше на три года, у кого четверо детей — на четыре, у кого пять и более — смогут выходить на пенсию в 50 лет. Сейчас в России женщины могут выйти на пенсию в 55 лет, а мужчины — в 60 лет.

Что предложил Путин:

  • Пенсионный возраст для женщин — 60 лет, вместо предложенных правительством 63 лет;
  • Пенсионный возраст для мужчин — 65 лет, как и предложило правительство;
  • Если у женщины трое детей — 57 лет, если четверо — 56 лет, если пять и более — 50 лет.

Путин впервые детально рассказал о своём отношении к пенсионной реформе: ранее он лишь коротко говорил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов законопроекта. Ранее источники издания «Проект» (от бывшего главреда «Дождя») сообщили, что президент объявит о смягчении пенсионной реформы, чтобы все «хорошие» идеи об этом исходили от него.

Специально для обращения президента федеральные каналы (Первый канал, «Россия 1», НТВ, РЕН-ТВ, Пятый канал, «ТВ Центр») изменили сетки вещания и выделили для него до 40 минут эфирного времени.

Путин крайне редко выступал с отдельными телеобращениями. В марте 2018 года, после победы на выборах, он призвал объединиться тех, кто голосовал против него. В июне во «ВКонтакте» появилось обращение президента к выпускникам.

#политика #пенсии