Новости
Сергей Звезда

Пересказ телеобращения Путина о пенсионной реформе и суть его предложений

Смягчил законопроект и объяснил, почему за несколько лет поменял точку зрения.

@hair_volos_okiigrove

Владимир Путин выступил на тему повышения пенсионного возраста в крайне непривычным для себя формате — с 30-минутным телеобращением. Если в июле президент лишь коротко говорил, что ему не нравится ни один из предложенных вариантов законопроекта, то теперь объявил о смягчении реформы.

Пенсионная реформа по Путину

В представлении Путина мужчины должны выходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60. Для сравнения: вариант правительства подразумевает поэтапное повышение с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин. Что ещё предлагает президент:

  • Сотрудников запретят увольнять за пять лет до пенсии. Работодателям будет грозить административная и уголовная ответственность. Также запретят отказывать в приёме на работу граждан по причине их возраста;
  • Пособие по безработице для людей предпенсионного возраста увеличат вдвое — с 4,9 тысяч рублей до 11280 рублей;
  • Пенсионеры в селах и деревнях получат 25-процентную надбавку к страховой части пенсии;
  • Для коренных малочисленных народов Севера, шахтёров, работников горячих цехов, химических производств, чернобыльцев сохранят льготы;
  • Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, уменьшат для женщин до 37 лет, а для мужчин до 42;
  • Льготы по налогам на недвижимость и землю сохранятся как минимум на переходный период.

Что ещё Путин сказал в телеобращении

Президент винит «советский период» и 1990-е годы, поскольку тогда решение по пенсионной реформе «по тем или иным причинам откладывалось». Сейчас необходимо повысить пенсионный возраст, потому что из-за малочисленного поколения тех же 1990-х годов случился «демографический удар».

За несколько лет Путин поменял точку зрения о пенсионной реформе, потому что Россия пережила «последствия шоков 90-х» и вышла на стабильный экономический рост. Имеется в виду его обещание от 2005 года: «Пока я президент, такого решения принято не будет». В начале и середине 2000-х «категорически нельзя было» повышать пенсионный возраст из-за «неокрепшей экономики», низких зарплат, высокого уровня безработицы и инфляции.

Оппозиция будет использовать ситуацию с пенсионной реформой «для саморекламы и укрепления своих позиций». Хотя нынешние пенсии «сегодня довольно скромные», а также «несоизмеримые тому вкладу, который внесли старшие поколения в развитие страны».

Правительство по поручению Путина посчитало альтернативные варианты и выяснило, что «они в лучшем случае латают дыры». Власти рассматривали введение прогрессивной шкалы подоходного налога, продажа части госсобственности («Пенсионный фонд слишком размахнулся со своими апартаментами») и введение дополнительных налогов для нефтегазовых компаний. Все эти решения сочли «косметическими мерами» и решили не воплощать в жизнь.

Путин «не затянул с решением» о пенсионной реформе, но «откладывать дальше действительно нельзя», поскольку «это было бы безответственно и могло бы привести к тяжёлым последствиям в экономике и социальной сфере».

#политика #пенсии #путин