Новости
Николай Чумаков

Путин о митингах против пенсионной реформы

Ближайшая акция против повышения пенсионного возраста назначена на 2 сентября.

29 августа Владимир Путин выступил с телеобращением о пенсионной реформе, где в том числе упомянул митинги против законопроекта. По словам президента, протестные акции — это «неизбежные издержки» любого демократического общества.

Изменения в пенсионной системе, тем более связанные с повышением возраста выхода на пенсию, волнуют, тревожат людей. И естественно, что все политические силы, прежде всего, конечно, оппозиционные, будут использовать эту ситуацию для саморекламы и укрепления своих позиций.

Владимир Путин

Ближайший митинг против пенсионной реформы пройдёт 2 сентября на Суворовской площади в Москве. Всероссийская акция против повышения пенсионного возраста состоится 9 сентября — в единый день голосования.

Путин объявил о смягчении пенсионной реформы для женщин: вместо предложенных правительством 63 лет они будут выходить на пенсию в 60 лет. Для мужчин осталось в силе предложение о повышении возраста до 65 лет. Также многодетные матери смогут выходить на пенсию раньше: от 57 до 50 лет в зависимости от количества детей.

#политика #пенсии