Новости
Аккаунт удален

Глава ДНР Александр Захарченко погиб от ранения в центре Донецка

Взрыв произошёл в кафе «Сепар», неподалёку от его администрации.

Александр Захарченко

Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко погиб при взрыве в кафе «Сепар» в Донецке. Об этом сообщили источники «Интерфакса», РИА «Новостей» и ТАСС. Собеседники изданий добавили, что глава минфина самопровозглашённой республики Александр Тимофеев тоже получил ранение.

Обновлено: Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту взрыва в Донецком кафе по части 3 статьи 361 УК РФ (акт международного терроризма, повлекший причинение смерти человеку).

«К сожалению, глава ДНР Александр Захарченко погиб в результате террористического акта», — подтвердили в администрации ДНР.

После взрыва в здании начался пожар. На место прибыли две пожарных бригады. Территорию вокруг кафе «Сепар» оцепили, как и улицу Богдана Хмельницкого. Неподалёку находится резиденция Захарченко, откуда он приходил в кафе, отметил источник «Ведомостей».

Источник в силовых структурах Донецка сообщил о задержании «нескольких» подозреваемых в покушении на Захарченко, среди которых «украинские диверсанты и связанные с ними лица». Они пытались скрыться с места преступления на автомобиле.

Александр Захарченко родился в Донецке, он возглавил ДНР в ноябре 2014 года после выборов. В августе 2014 года на Захарченко уже совершали покушение — тогда ранили его водителя. В июне 2018 года стал председателем Общественной организации «Оплот Донбасса».

#происшествия #украина