Новости
Mayya Gavasheli

Первый канал и «Россия-1» показали одну и ту же студентку, поддержавшую Путина. Но в разных городах

Вряд ли она обладает способностью к телепортации.

После видеообращения Владимира Путина по поводу повышения пенсионного возраста 29 августа Первый канал (с 33:35) и «Россия-1» выпустили сюжеты с выступлением одной и той же девушки, представленной как Нина Григорьева. Первый назвал её студенткой педагогического колледжа, утверждая, что ей 18 лет. Внимание на сюжеты обратило издание «Уралинформбюро».

На обоих каналах девушка говорит в один микрофон, снята с одного и того же ракурса и на одном и том же фоне. На микрофоне при этом нет логотипа телеканала. Однако в репортаже Первого канала указано, что Григорьева находится в Челябинской области, а Россия-1» указала, что в Свердловской.

Кроме того, каналы привели разные цитаты Григорьевой.

Я абсолютно согласна со словами Владимира Владимировича, когда он сказал, что лучше принимать плавные меры сейчас, чем потом всё пойдёт по швам.

Нина Григорьева

Меня зацепили предложения — нанести какие-то меры, вплоть даже до уголовной ответственности, за увольнение пенсионеров, это отказ в работе людям в силу их возраста.

Нина Григорьева

Корреспондент «Уралинформбюро» выяснил, что интервью записывали в библиотеке Увельского муниципального района в Челябинской области, однако там нет педагогического колледжа. Издание предположило, что Григорьева учится в Челябинске.

Согласно странице Общественной молодёжной палаты Увельского района, Григорьева является её пресс-секретарём. TJ направил запрос телеканалам, но не получил ответа на момент выхода заметки.

#политика #телевидение #медиа