Новости
Сергей Звезда

На «России 1» появилась еженедельная программа, где час говорят о Путине

«Очень человечный человек».

2 сентября в эфире «России 1» вышел первый эпизод авторской передачи Владимира Соловьёва «Москва. Кремль. Путин». Президент в студии не появился, но среди гостей оказался пресс-секретарь Дмитрий Песков. Новая передача длится час, полностью посвящена главе государства и будет выходить еженедельно.

«Россия 1» (ВГТРК) анонсировала передачу про Путина только 1 сентября — накануне премьеры. Представители телеканала при этом никому не раскрывали ни подробностей передачи, ни содержания, ни даже имя ведущего и периодичности выхода.

В разговоре с Би-би-си политологи связали появление передачи с падением рейтинга Путина среди избирателей. По данным фонда «Общественное мнение», с июня — после объявления о планах повысить пенсионный возраст – число готовых проголосовать за президента упало с 62 до 47%.

За что похвалили Путина в новой передаче

За смягчение пенсионной реформы

«Россия 1» назвала цитатой недели отрывки из телеобращения Путина о повышении пенсионного возраста. Вопреки сообщениям СМИ Песков подчеркнул, что заявление президента не готовилось заранее. Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров заявил, что за полчаса Путин «затронул все болезненные темы», а перед гражданами выступил из-за «ответственности перед следующими поколениями».

По мнению Соловьёва, президент в связи с пенсионной реформой не побоялся политических рисков. То, что инициатива вызвала масштабные акции протеста, гости студии договорились не обсуждать. «Володь, давайте оставим эту тему и ограничимся тем, что сказал президент», — попросил Макаров.

За тяжёлый график

Авторы и гости передачи хвалили Путина за «прекрасную физическую форму», а также отмечали, что спутники президента с трудом выдерживают «такой марафон». Например, отмечалось, что у президента «просто быть не может» полноценных выходных. «У президента не забалуешь», – заявил Соловьёв.

За любовь к детям

В программе показали, как Путин посетил образовательный центр «Сириус» в Сочи. Корреспондент несколько раз подчеркнул, что это учреждение стало личным проектом президента: «Видно, какие горящие глаза там у детей, у преподавателей. Особое место». «Видно, как Путин любит детей. У него искреннее отношение, это нельзя подделать», – отметил Соловьёв. В кадре показали подростка в футболке «Навальный 2018». Песков заметил, что Путин любит не только детей, но и «вообще людей», а также «очень человечный человек».

#политика #тв #путин