Новости
Николай Чумаков

«Один из способов манипуляции детьми»: РИА «Новости» обвинило аниме в склонении детей к суициду

Обновлено: агентство удалило из статьи показания одного из экспертов про ЛГБТ-пропаганду. Однако упоминания склонения к однополым отношениям остались.

3 сентября на сайте РИА «Новостей» вышел материал о том, как аниме склоняет детей и подростков к суициду, ЛГБТ-предпочтениям и ненависти к жизни. Автор Александр Чернышёв сформулировал основные выводы на основе показаний сотрудников Центра защиты детей от интернет-угроз, получавший грант президента России.

Основные примеры и тезисы материала:

  • Девочка, смотрящая аниме, рисует мрачные и серые картинки с кровью, посвящённые смерти. Потом в соцсетях находят единомышленников и обсуждают суицид. Родители могут «спасти её», если перекроют доступ в интернет и отдадут в спортивную секцию;

Познакомив девочку с мультиками, её влюбили в одного из аниме-героев. Она начала «шипперить» — следить за сюжетной линией персонажа, обсуждать его с другими поклонниками, подражать ему. Потом создатели группы поставили её перед выбором: или ты продолжаешь с нами общаться и рисовать то, что мы скажем, или твой герой по сюжету умрет. Ребёнок, проникшийся симпатией к вымышленному персонажу, начал воплощать на бумаге суицидальные мотивы, как от него и требовали. Те же группы смерти, только завуалированные.

Владимир Рогов
  • Мальчик, смотрящий аниме, бросает плавание и начинает пропускать уроки, чтобы рисовать «девушек азиатской внешности». Потом начинает угрожать родителям самоубийством и сбегает из дома;
  • Центр защиты детей и психологи могут отговорить детей от увлечения аниме. Следственный комитет обращается в Роскомнадзор и блокирует группы с аниме, где находит пропаганду суицида;

Его на самом деле серьёзно затянуло аниме-сообщество. В тематических группах мальчик проводил большую часть свободного времени: общался с другими поклонниками японской мультипликации. От одного из них ему и поступил призыв «беги из дома», когда он пожаловался на то, что родители его не понимают. Хорошо, что в соцсетях Леша сообщил о своих намерениях добраться до Москвы: по нашим наводкам полиция его быстро разыскала.

Владимир Рогов
  • Многие дети натыкаются на аниме «порнографического характера», где пропагандируются ЛГБТ-отношения и секс в раннем возрасте. Специалисты Центра защиты детей уверены, что производством таких фильмов занимаются китайские и американские подпольные студии.

Герои многих мультфильмов обычно похожи на свою аудиторию: подростки с проблемами в семье, ищущие себя. Только вот решают они проблемы рука об руку с однополым партнером. Дети проецируют этот опыт на себя, и постепенно в их головы закрадываются мысли о соответствующей сексуальной ориентации.

Александр Бирюков

Как заметил «Лентач», Бирюков в одной из своих статей пишет, что не имеет навыков и опыта работы с детьми.

Во «ВКонтакте» пояснили TJ, что анимация в стиле аниме не является для них основанием для блокировки страницы за «пропаганду суицида», если не несёт такого смысла.

« ВКонтакте» на регулярной основе блокирует сообщества, посвященные описанию способов суицида или оправданию этой темы — в том числе те, которые могут быть связаны с аниме. Мы внимательно анализируем контекст.

Сама по себе картинка в стиле японской анимации не может быть причиной для блокировки, но если такое изображение содержит призыв к суициду — такой контент оперативно блокируется при обнаружении.

пресс-служба «ВКонтакте»

Реакция соцсетей

В Твиттере заявили, что автор материала связывал депрессивное состояние детей с аниме, а не с проблемами в семье, которые также упоминаются в материале. Кроме того, многие поклонники аниме вступились за жанр и посоветовали смотреть его внимательнее.

#медиа #соцсети #кино