Новости
Mayya Gavasheli

Жители севера Крыма пожаловались на обострение болезней и гибель растений из-за выбросов. Власти считают, что угрозы нет

У горожан началась аллергия, но врачи диагностируют им ОРВИ или бронхит.

Никелированная поверхность велосипедного руля, разрушенная налётом. Фото «Крым.Реалии»

На севере Крыма в ночь на 24 августа произошёл выброс неизвестного вещества, после чего на металлических предметах, крышах домов и листьях деревьев появился жёлтый налёт. Это затронуло города Армянск и Красноперекопск, которые находятся в нескольких километрах от границы с Украиной. Первые новости об этом появились лишь 27 августа.

Как жители узнали о выбросе и на что они жалуются

25 августа в соцсетях появились фотографии с последствиями выброса. Местные жители утверждали, что ключи от домов, решётки радиаторов и строительные инструменты покрылись «странной липкой ржавчиной».

Фото «Форпост-Севастополь»

Фото «Инцидент-Крым»

Фото «Жизнь Армянска»

Горожане также жаловались, что из-за выбросов опадают листья с деревьев, а также портятся овощи и фрукты, выращенные на огородах. Часть полностью «сгорела», но оставшуюся боятся употреблять в пищу.

«Сгоревшие» после выбросов листья яблони. Фото «Крым.Реалии»

Многие жители обвинили в выбросах местный завод «Крымский титан», расположенный в Армянске. До появления налёта они обратили внимание, что оттуда валит дым.

Фото из фейсбука Геннадия Погромского

Завод «Крымский титан» начал работу в 1971 году. Предприятие принадлежит ООО «Титановые инвестиции», которое связано с украинским олигархом Дмитрием Фирташем. Завод расположен в Армянске.

Главное направление предприятия — производство диоксида титана. Он применяется при производстве пластмасс, а также в лакокрасочной и резинотехнической промышленности. На диоксид титана приходится 90% экспорта предприятия.

Почему местные власти считают, что выбросы не угрожают жителям

27 августа местная прокуратура природоохранная прокуратура начала проверку по факту происшествия, но её результаты пока не известны. Власти не сразу определились с источником выброса.

28 августа глава Крыма Сергей Аксёнов сказал, что выброс произошёл на заводе «Крымский титан». Позднее в тот же день Аксёнов сообщил со ссылкой на рабочую группу, что источником вредных веществ стал не «Крымский титан», а Крымский содовый завод или же «Бром». На этих предприятих также начали проверки.

По мнению Аксёнова, выбросы не угрожают здоровью жителей Крыма.

Но с точки зрения визуальных признаков — это ситуация, выходящая за пределы всего, что возможно: тёмные вещи, на проводах осадок, в воздухе осадок чувствуется, смог виден.

Сергей Аксёнов

Хотя Минэкологии Крыма 27 августа сообщало об обращениях жителей, спустя сутки региональное управление МЧС заявило об отсутствии жалоб.

Ни одного звонка по линии 101 о каких-либо жалобах, происшествиях, либо кто-то ожог получил, кому-то плохо стало – не поступало.

Соответственно, подразделения МЧС к ликвидации неизвестно чего не подключались и не работают там.

Владимир Иванов

Вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко 30 августа объяснил выброс вредного вещества на севере Крыма жарой и длительным отсутствием осадков. Михайличенко подтвердил, что выброс произошёл на заводе «Крымский титан». По его словам, причиной выбросов стало испарение содержимого кислотонакопителя, который использует завод.

31 августа глава администрации Армянска Василий Телиженко отметил, что последствия выброса почувствовал на себе практически каждый житель города.

Я думаю, что каждый житель пострадал. Имеется в виду, что где-то попало на деревья, где-то — на остановки, мы видим сегодня, в каком они состоянии, у кого-то автомобили, у кого-то микроволновка пострадала. Всё, что связано с хромированным покрытием, практически всё потемнело. Поэтому каждый понёс какой-то ущерб.

Василий Телиженко

Роспотребнадзор запустил горячую линию для жителей Армянска. Но власти не стали отменять День знаний.

Как оправдывается завод

27 августа на заводе «Титан» сообщили, что 23-25 августа на предприятии не было нештатных ситуаций, которые могли бы привести к выбросам загрязняющих веществ.

Представители завода сослались на синоптиков, которые 22-23 августа зафиксировали концентрацию выбросов, но только по хлористому водороду. По словам специалистов, это вещество «не образуется в технологическом процессе при производстве диоксида титана сульфатным способом». Однако в сообщениях синоптиков не приводились данные о состоянии на 24 августа.

Почему местные жители недовольны действиями властей

Кроме налёта, в Крыму жалуются на неприятный запах и жжение в носу и горле. Люди начали ходить по улицам в медицинских масках. Некоторые сообщили об аллергии на выбросы, а также о головной боли и тошноте. С выбросами местные жители связали рост температуры у детей. По их словам, местные врачи вместо аллергии на вредные вещества диагностируют ОРВИ или бронхит. Жалобы не прекратились и в сентябре.

Жительница Красноперекопского района рассказала TJ, что власти отказываются ввести режим чрезвычайной ситуации и помогать жителям. Ещё одна жительница рассказала, что власти лишь поливают дороги и дворы раствором соды, «но и это не спасает». По её словам, из-за того, что чиновники не выдают людям маски, они вынуждены покупать всё сами.

Местные жители провели эксперимент, чтобы замерить уровень кислотности воздуха, приклеив на подоконник лакмусовую бумажку. Её розовый цвет говорит о повышенном уровне кислотности.

#происшествия #экология