Новости
Николай Чумаков

Журналисты «Москвы 24» снимали сюжет из сломанного электробуса. Канал пообещал рассказать о поломке, но в другом сюжете

По заявлению телеканала, сюжет сняли до того, как электробус сломался.

Фото РИА «Новостей»

Муниципальный депутат от партии «Яблоко» Анастасия Брюханова ‏опубликовала видео с московским электробусом, который сломался в пути. Внутри находились журналисты «Москвы 24» (финансируется мэрией Москвы), которые, несмотря на проблемы, продолжили снимать сюжет.

По словам Брюхановой, у электробуса возникли проблемы с проводкой и он несколько минут никуда не ехал. Журналисты не вышли из него и продолжили съёмки.

Во втором видео Брюханова показала водителя, который вскрыл часть приборной панели, чтобы что-то починить. Он просил девушку отойти от транспорта и закрыл шторку, когда активистка стала снимать его через открытое окно

В 8 утра на «Москве 24» в прямом эфире показали сюжет об этом электробусе: у него тот же номерной знак, что и в ролике Брюхановой (о254кс), и тот же водитель — его можно разглядеть на отметке 2:42. Журналистка рассказала о «комфортном, тихом и экологичном» транспорте для москвичей. Похожий сюжет также в прямом эфире показали на канале в 10 утра, в нём тоже не упоминали о поломках во время съёмок. Это произошло до поломки транспорта.

В разговоре с TJ Брюханова рассказала, что специально поехала на электробусе, чтобы проверить его работу. Когда рейс вернулся из Бибирево на ВДНХ, то в транспорт пришли журналисты и начали снимать сюжет. В этот момент несколько работников начали ремонт: они раскрутили приборную панель и поднялись наверх, чтобы что-то починить.

Электробус стоял минут 30 и не мог сдвинуться с места. В это время журналисты работали. Вряд ли электробус, который на ходу, будут так долго раскручивать и чинить на месте.

Анастасия Брюханова

Генеральный продюсер «Москвы 24» Алексей Вершинин заявил TJ, что электробус сломался после того, как прямой эфир закончился, и снимавшая ролик корреспондентка не знала о поломке в момент записи. Депутат сняла инцидент в 11:45 по московскому времени, а сюжеты выходили в прямом эфире в 8 и 10 утра. Вершинин отметил, что в транспорте находилась другая съёмочная группа.

В электробусе находилась съёмочная группа не новостной программы «Москва 24», а «Москвы сегодня». Этот материал, который они сняли, выйдет в эфире в конце недели и войдёт в большой сюжет про электробусы.

Наша корреспондент вообще не поняла, о чём идёт речь, потому что они проехали от точки до точки и обратно. Никаких поломок не было.

Алексей Вершинин

Вершинин добавил, что фрагмент с поломкой электробуса должен войти в сюжет от «Москвы сегодня». На момент выпуска новости на сайте «Москвы 24» ни разу не упоминались поломки нового транспорта. Первые линии электробусов открывал Сергей Собянин за неделю до выборов. Однако транспорт дважды заглох: один раз внутри с мэром, второй — уже с пассажирами.

#транспорт #москва