Новости
Сергей Звезда

Химзавод в Крыму приостановил работу из-за вредных выбросов после жалоб местных жителей

Детей с севера полуострова отправят в санатории за счёт бюджета.

Завод «Крымский титан». Фото Александра Полегенько, РИА «Новости»

Власти Крыма на две недели приостановили работу крупного химического завода «Крымский титан» в Армянске, на севере полуострова. Глава республики Сергей Аксёнов признал, что причиной жалоб местных жителей стали выбросы именно с этого предприятия.

Сегодня ночью в связи с изменением температур впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. [...]

При этом оснований для введения режима ЧС нет. Но с целью стабилизации ситуации и чтобы исключить всякое паразитирование, объявляем каникулы на две недели с сегодняшнего дня для школьников Армянска и для детских садов.

Cергей Аксёнов

По словам Аксёнова, всех детей школьного и дошкольного возраста из Армянска отправят отдыхать в крымские санатории за счёт государственного бюджета. На полуостров прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Жители севера Крыма с 24 августа жалуются на першение и боль в горле, рвоту и сыпь у детей, а также на появившийся жёлтый налёт и преждевременно опавшую с деревьев листву. В «Крымском Титане» заявляли, что внештатных ситуаций у них не было. Роспотребнадзор не выявлял отклонений в пробах воздуха и почвы.

«Крымский титан» значится филиалом компании «Титановые инвестиции», которая связана с украинским бизнесменом Дмитрием Фирташем. Завод признан крупнейшим в Восточной Европе производителем диоксида титана, используемым для бумаги, резины, каучука, пластмасс и другой продукции.

#происшествия #крым