Новости
Mayya Gavasheli

Прокуратура Великобритании назвала имена двух россиян, подозреваемых в отравлении Скрипалей

Им предъявлены обвинения по четырём статьям.

Фото подозреваемых «за несколько моментов до нападения». Снимок @BBSDainelS

Прокуратура Великобритании заявила, что у неё есть доказательства причастности двух россиян к отравлению бывшего российского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщило Reuters.

По данным прокуроров, россиян зовут Александр Петров и Руслан Боширов. Ведомство не будет запрашивать у России их экстрадицию — на арест мужчин выпущен европейский ордер.

Корреспондент Би-би-си Марк Урбан рассказал, что полиция обыскала номер лондонского отеля City Stay Hote, где остановились россияне. Там обнаружили следы отравляющего вещества «Новичок».

Британская Королевская прокурорская служба сообщила, что собранные доказательства указывают на причастность Петрова и Боширова к отравлению Скрипалей и полицейского Ника Бэйли. Россиянам предъявлены обвинения по четырём статьям: в сговоре с целью убийства Сергея Скрипаля, попытке убийства Скрипалей и Бэйли, хранении и использовании отравляющего вещества «Новичок», нарушающем Конвенцию о запрещении химоружия, и намеренном причинении тяжкого вреда здоровью Юлии Скрипаль и Бэйли.

По данным Урбана, следствию известны настоящие имена россиян, которые въехали на территорию Великобритании по документам на имена Петрова и Боширова. Они прибыли в Лондон 2 марта — за два дня до отравления Скрипалей. 4 марта они поехали в Солсбери, где нанесли отравляющее вещество на дверь Скрипалей.

Обновлено в 15:14: премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что в отравлении Скрипалей подозревают двух сотрудников российской военной разведки.

Мы должны активизировать наши усилия против ГРУ. Мы прекрасно понимаем, чем ГРУ занимается на нашей территории. Будем делиться информацией с нашими союзниками.

Тереза Мэй

#скрипаль