Новости
Аккаунт удален

«Я часть сопротивления»: сотрудник Белого дома написал анонимное письмо, которое вывело Трампа из себя

Президент назвал опубликовавших материал журналистов NY Times «нечестными» и отметил, что им будет нечем заняться после его ухода.

Дональд Трамп возле Овального кабинета Белого дома. Фото Reuters

5 сентября газета The New York Times опубликовала в разделе мнений анонимное письмо высокопоставленного сотрудника Белого дома. В обращении, которое называется «Я часть сопротивления в администрации Трампа», говорится о его некомпетентности и группе подчинённых, которые противодействуют его решениям. Президент почти сразу отреагировал на письмо, отметив, что в редакции NY Times «полно нечестных людей».

Главное из анонимного письма

Редакция NY Times заявила, что специально опубликовала письмо без указания имени автора. Вместе с тем журналисты подчеркнули, что точно знают личность этого человека.

Чиновник из ближнего окружения Дональда Трампа признался в «диверсии» внутри администрации Белого дома, направленной против решений своего президента. По его словам, это вызвано некомпетентностью, импульсивностью, безответственностью и аморальностью главы государства. Сотрудник Белого дома объяснил, что не хочет допустить нанесения вреда стране от президента.

Автор письма обвинил Трампа в нарушении базовых демократических принципов США и отступлении от постулатов Республиканской партии, от которой он избрался.

Трамп сталкивается с такими испытаниями во время президентства, с какими не сталкивался ни один современный американский лидер. Но дело не только в расследовании спецпрокурора или том, что страна при Трампе сильно разделена. И даже не в том, что его партия может лишиться преимущества в Конгрессе.

Дилемма, которую он не до конца осознаёт, в том, что многие из высокопоставленных чиновников в его администрации усердно работают изнутри, чтобы сорвать части его повестки дня и предотвратить его худшие планы.

Я знаю. Потому что я — один из них.

из анонимного письма в NY Times

Аноним рассказал, что Трамп крайне эмоционален, а также не имеет чётко выраженной позиции или компетенции по большинству принимаемых вопросов. Согласно письму, президент постоянно теряет фокус и меняет повестку встреч, не может концентрироваться на чём-то одном и порой становится абсолютно непредсказуемым.

Из текста следует, что большинство решений, принимаемых Белым домом, встречают сопротивление у самого президента. Трамп якобы открыто выражал раздражение очередными санкциями против России и просил прекратить санкционную политику по отношению к Москве.

NY Times опубликовала материал на фоне обсуждений о возможном импичменте Трампа. Его инициация возможна, если демократы на грядущих промежуточных выборах в Конгресс наберут достаточное большинство в обеих палатах. Сам же автор анонимного письма — республиканец, приводящий в пример Джона Маккейна, — считает импичмент достаточно реальным вариантом развития событий, однако, как следует из текста, внутри администрации Белого дома опасаются серьезного конституционного кризиса.

Гневная реакция Трампа

Президент в день опубликования анонимного письма раскритиковал журналистов. Трамп заявил, что после его ухода с поста («Когда это случится? Через 6,5 лет») NY Times, CNN и другим «фейковым» СМИ будет нечем заняться.

По мнению Трампа, NY Times подставилась, опубликовав письмо не открыто, а анонимно. Президент отметил, что такие материалы не имеют никакого значения, и назвал редакцию газеты «полной нечестных людей».

В твиттере Трамп сначала опубликовал запись с одним словом «Госизмена?». Затем он усомнился, существует ли автор анонимного письма в реальности, и призвал NY Times раскрыть его личность.

Администрация Белого дома официально потребовала от редакции NY Times извинений. Пресс-секретарь Сара Сандерс назвала анонимную колонку «жалкой, безрассудной и эгоистичной».

#политика #трамп #медиа