Новости
Сергей Звезда

Путин внёс в Госдуму поправки о повышении пенсионного возраста для женщин до 60 лет

И другие свои предложения, о которых сказал в телеобращении.

Владимир Путин поддержал инициативы «Единой России» и внёс поправки к законопроекту о повышении пенсионного возраста, сообщил журналистам секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

Поскольку ЕР проголосует за внесённые президентом поправки, этого будет достаточно для их принятия во втором чтении — партия обладает большинством в парламенте. Заседание планируется провести в сентябре.

29 августа Путин выступил с телеобращением о пенсионной реформе и рассказал о своих изменениях в существующий законопроект. Если правительство предлагало поэтапно повысить пенсионный возраст с 55 до 63 лет для женщин и с 60 до 65 лет для мужчин, то президент — до 60 лет для женщин и 65 для мужчин.

Также Путин предложил не увольнять сотрудников за пять лет до пенсии, запретить отказывать в приёме на работу по причине возраста, увеличить пособие по безработице для людей предпенсионного возраста, дать пенсионерам в сёлах и деревнях 25-процентную надбавку к пенсии, а также уменьшить стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

#политика #пенсии