Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: Верховный суд предложит учитывать умысел, контекст и просмотры публикации при возбуждении дел за репосты

А также наличие и содержание комментариев к записи и размер аудитории.

Верховный суд готовит поправки в постановление о судебной практике по делам о привлечении к ответственности за репосты и лайки в соцсетях. Об этом «Ведомостям» рассказали источники, которые принимали участие в предварительном обсуждении проекта. Пресс-секретарь ВС Павел Одинцов подтвердил, что заседание по этому вопросу планируется в сентябре.

По данным источника, готовится два основных изменения. ВС планирует уточнить, что публикация или репост материала, даже признанного судом экстремистским, ещё не свидетельствует о том, что действия автора были направлены на разжигание вражды — для этого потребуются доказательства.

При решении вопроса, был ли у обвиняемого умысел и цель разжигания вражды при публикации материала, следует учитывать контекст, наличие и содержание комментариев к публикации, а также данные о размере и характеристике аудитории, количестве просмотров размещённой информации и содержании аккаунта.

Директор центра «Сова», член СПЧ Александр Верховский назвал предлагаемые поправки «вполне разумными», но требующими доработки. По его мнению, нужно уточнить инструменты для оценки размера аудитории публикации в соцсети. Руководитель международной правозащитной организации «Агора» Павел Чиков счёл попытку ВС «очень слабой». По его словам, в 2011 и 2016 году были два постановления пленума по экстремистским делам, которые не принесли изменений.

#срокизарепосты #политика #экстремизм