Новости
Сергей Звезда

NYT: основатель Alibaba Group Джек Ма покинет компанию ради благотворительности

Он накопил 40 миллиардов долларов, что делает его самым богатым в Китае.

Джек Ма. Фото Getty Images

Глава интернет-ритейлера Alibaba Group Джек Ма намерен покинуть пост председателя совета директоров компании 10 сентября, когда ему исполнится 54 года и в Китае наступит День учителя, сообщила The New York Times. По данным издания, предприниматель останется членов совета и будет ментором для руководства, но «отправится на пенсию».

После ухода из Alibaba Group Джек Ма, бывший учитель английского языка, сосредоточится на благотворительности в образовательных проектах. В интервью Bloomberg бизнесмен сравнил свой уход с «началом новой эпохи» и привёл в пример сооснователя Microsoft Билла Гейтса, который также занимается филантропией.

NY Times связало уход Ма с ухудшением бизнес-среды в Китае и участившимся вмешательством государства в работу частных компаний. Также китайская экономика столкнулась с замедленным ростом, увеличением долгов и обострением торговой войны с США, отметило издание.

Состояние Ма оценивается в 40 миллиардов долларов, что делает его самым богатым человеком в Китае. Как подчеркнуло NY Times, некоторые китайцы даже размещают его портреты в своих домах, поклоняясь ему как богу богатства.

Alibaba заработала в 1999 году. С тех пор компания превратилась в доминирующую на рынке электронной коммерции и цифровых платежей в Китае, охватывая большую часть электронных услуг — от cоцсетей и цифровых медиа до развлечений и аналога Slack. Alibaba также инвестировала в индийские и азиатские компании, а также надеется закрепиться в США. Годовой доход Alibaba Group составляет около 40 миллиардов долларов, стоимость холдинга оценивают в 420 миллиардов долларов.

#бизнес #технологии