Новости
Сергей Звезда

Google удалила из YouTube рекламу митингов Навального после предупреждений ЦИК, Роскомнадзора и Генпрокуратуры

По версии штаба политика, это объяснили «днём тишины».

Из YouTube убрали оплаченную рекламу акций против повышения пенсионного возраста, организованных Алексеем Навальным, сообщил глава штаба политика Леонид Волков. По его версии, владеющая видеохостингом Google сделала это, руководствуясь днём тишины.

По словам Волкова, Google заблокировала рекламу в полночь на 8 сентября. В штабе Навального напрямую связали реакцию американской компании с претензиями российских госорганов.

Впервые в истории компания Google удовлетворила незаконные требования российских властей и снесла нашу платную рекламу митинга 9/9 из YouTube. Ротация большей части наших роликов заблокирована.

Блокировка произошла в полночь, и, мы считаем, что это является реакцией Google на письмо Центризбиркома — то есть они считают, что наши видео надо блокировать из-за «дня тишины».

При этом блокировка рекламы не зависит от того, проходят в регионе выборы или нет, а также от того, согласован митинг в этом регионе или нет (скажем, в Чебоксарах митинг согласован и выборов нет, тем не менее и там Google закрыл нашу рекламную кампанию).

Леонид Волков

Обновлено: Google подтвердила удаление рекламы Навального, но не объяснила, почему сделала это только сейчас.

Мы рассматриваем все обоснованные обращения от государственных органов. Мы также требуем, чтобы рекламодатели действовали в соответствии с местным законодательством и нашими рекламными политиками.

Google

Из YouTube убрали рекламу Навального после претензий со стороны Центральной избирательной комиссии, Роскомнадзора и Генпрокуратуры, которые обвинили компанию во вмешательстве в выборы.

Акция против повышения пенсионного возраста запланирована на единый день голосования — 9 cентября. Митинги пройдут в Москве и десятках других российских городов.

#политика #акции #навальный #пенсии #youtube #google