Новости
Сергей Звезда

Артист Black Star Егор Крид отменил концерт в Махачкале после угроз убийством в соцсетях

Ему писали о расправе и изнасиловании в случае приезда.

Егор Крид. Фото из его сообщества во «ВКонтакте»

Музыкальный лейбл Тимати Black Star объявил об отмене концертов двух своих артистов в Дагестане — Егора Крида и DONI. Компания официально извинилась перед слушателями.

Концерт Doni в Каспийске был запланирован на 8 сентября, тогда как 9 сентября в Махачкале должен был выступить Егор Крид.

Ввиду неспокойной обстановки на местах, мы не хотим рисковать безопасностью людей, желающих попасть на концерт. Очень сожалеем о сложившейся ситуации и надеемся, что уже в скором времени артисты лейбла всё-таки смогут выступить для наших людей в Дагестане.

пресс-служба Black Star

В начале сентября СМИ заметили, что в комментариях под записями Крида в Инстаграме появились угрозы расправой, изнасилованием и убийством в случае приезда в Махачкалу. Артисту в том числе писали: «Отмени концерт, а то рискуешь потерять невинность», «В кирпичном заводе окажешься или ещё хуже», «Это может навредить твоему здоровью». В дагестанских сообществах во «ВКонтакте» распространились призывы не пускать своих сестёр и девушек на концерт, сообщало северокавказское отделение «Комсомольской правды».

Многие подписчики Крида, наоборот, заступились за него. Артист опубликовал пост, в котором заявил о мыслях про удаление аккаунта в соцсети, чтобы «не видеть всего этого дерьма в интернете, жить без толпы идиотов в комментариях и ненужной информации».

8 сентября МВД Дагестана рассказало, что установило «группу экстремистски настроенных лиц», которые пытаются отменить концерты в республике. Такие люди считают, что мероприятия «идут вразрез с канонами ислама, способствуют развращению молодёжи и отдаляют от религии и норм шариата», заявили в полиции. МВД пообещало пресекать попытки срыва концертов, но имена подозреваемых не раскрыло. О задержаниях не сообщалось.

#политика #происшествия #музыка #отменаконцертов