Новости
Сергей Звезда

В России начались выборы и протестные акции: уже есть десятки задержаний

Власти считают митинги несогласованными, а их участников на свободе всё меньше.

Митинг против пенсионной реформы во Владивостоке. Фото штаба Навального

TJ ведёт прямую трансляцию событий.

9 сентября в России проходит единый день голосования, в который изберут мэра Москвы, а также глав ещё 21 региона и депутатов законодательных собраний 16 регионов. Последние участки закроются в 22:00 по московскому времени.

В этот же день в Москве, Петербурге (и там, и там — после 14:00) и десятках других российских городов проходят организованные Фондом борьбы с коррупцией акции против повышения пенсионного возраста. Глава ФБК Алексей Навальный не сможет прийти на митинг, поскольку арестован за организацию «забастовки избирателей» 28 января. Власти считают акции в Москве и Петербурге несогласованными.

В нескольких городах уже прошли первые акции — во Владивостоке, Хабаровске, Южно-Сахалинске и Комсомольске-на-Амуре. В числе лозунгов: «Нет пенсионной реформе!» и «Путина в отставку!».

Организаторы акций по всей России сообщают о задержаниях. В Москве утром задержали юриста ФБК Любовь Соболь, главу отдела расследований фонда Георгия Албурова и сотрудника штаба Николая Касьяна. В пятницу были задержаны ещё восемь сотрудников столичного штаба, но их отпустили без составления протокола.

В Красноярске активисты сообщили об избиении и четырех задержаниях. Главу штаба Навального в Новосибирске Сергея Бойко задержали перед началом акции, волонтёра Алексея Ворсина увезли на допрос в Следственный комитет, в Хабаровске задержали 12 человек, во Владивостоке задержали двух активистов «Открытой России», в Новокузнецке задержали несовершеннолетнюю активистку.

#выборы #политика #акции #пенсии