Новости
Сергей Звезда

Первая реакция Кремля на протесты 9 сентября: подростков использовали для провокаций, было много «хулиганов»

О задержаниях журналистов Дмитрий Песков сказал, что «не знает деталей».

Задержание мальчика в Петербурге. Фото Валентина Егоршина

Журналисты попросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова оценить жёсткие действия полиции на акциях против пенсионной реформы, которое прошли 9 сентября. Он ответил, что сотрудники МВД действовали в соответствии с законом и назвал участие подростков в протестах результатом провокации.

Вы знаете, что речь идёт о несанкционированных акциях, в очередной раз имели место провоцирования несовершеннолетних на участие в несанкционированных акциях. При том, что те, кто провоцировал несовершеннолетних, прекрасно осведомлены о правовых последствиях таких шагов.

Вы знаете о том, что были и хулиганы, и провокаторы, которые поднимали руку на стражей закона, что недопустимо и что также карается по закону.

Дмитрий Песков

Песков отказался подробно обсуждать случаи задержания журналистов на протестных акций, потому что «не знает деталей». Он заявил, что «обобщающие суждения делать весьма трудно, и вряд ли это будет корректно».

По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо», на акциях 9 сентября в российских городах задержали более тысячи человек. По оценке независимого профсоюза журналистов и работников СМИ, полиция задержала 14 журналистов и ещё к троим применила силу. МВД пообещало проверить обстоятельства в этих случаях.

#политика #акции