Новости
Mayya Gavasheli

«Ведомости»: плохие результаты «Единой России» на выборах в нескольких регионах стали следствием пенсионной реформы

Источники газеты утверждают, что причина в «серьёзных ошибках», допущенных при организации выборов.

«Негативный эффект» от пенсионной реформы стал основной причиной плохих результатов «Единой России» на выборах 9 сентября, пишут «Ведомости». Близкие к Кремлю источники газеты признались, что при подготовке к выборам власти допустили серьёзные ошибки и недооценили серьёзность всех возможных последствий.

Ответственным за кампанию в администрации президента не грозит наказание, уверен собеседник «Ведомостей». Они объяснят произошедшее тем, что «всё так и задумывалось», а четыре вторых тура на выборах — это «торжество демократии». Третий собеседник издания уверен, что в ряде регионов последуют отставки кураторов внутренней политики и другие кадровые решения, но главным руководителям ничего не грозит.

Победу всех кандидатов власти на губернаторских выборах Кремль считал неизбежной – ведь серьёзных соперников у них нигде не было. Кроме того, был недооценён негатив, связанный с пенсионной реформой: посчитали, что выступление Путина исправило ситуацию с упавшими рейтингами, но оно лишь приостановило общую тенденцию, а не изменило её.

собеседник «Ведомостей»

Москва вошла в число регионов, где выборы «были предсказуемыми». Сергей Собянин набрал 70,2% голосов. Человек, близкий к мэрии, и трое собеседников, близких к администрации президента, рассказали газете, что в мэрии очень довольны результатами и праздновали всю ночь. Другой близкий к мэрии собеседник отметил, что Собянину (70,2% голосов) было важно набрать чуть меньше, чем Владимир Путин на президентских выборах 2018 года в Москве, который получил тогда 71% при явке в 60%. При этом даже в традиционно «протестных» районах Собянин набрал больше 60%, хотя при этом в них же снизилась явка.

В Приморье объяснили низкую явку форс-мажорной ситуацией из-за тайфуна, но власти уверены, что во втором туре «непременно победит» действующий врио Андрей Тарасенко. В Хабаровском крае администрация президента не хочет видеть кандидата от ЛДПР Сергея Фургала губернатором, к нему есть вопросы у силовиков. Собеседник «Ведомостей» также отметил, что на губернатора Владимирской области Светлану Орлову пять лет давили местные элиты, но «заменить её означало бы пойти у них на поводу».

В Хакасии, по данным «Ведомостей», сложилась «неуправляемая ситуация»: введено внешнее финансовое управление и не хватает средств на зарплаты бюджетникам. Администрация президента хочет, чтобы глава республики Виктор Зимин написал заявление об уходе до второго тура: пусть там будет кто угодно, лишь бы не он». Но в целом в администрации нет панических настроений, добавляет собеседник. Итоги выборов, по его мнению, говорят о запросе на обновление: люди меньше верят во власть и больше нервничают.

По результатам губернаторских выборов 9 сентября в четырёх регионах из 22 представителям «Единой России» предстоит второй тур. В трёх регионах единороссы впервые проиграли КПРФ голосование по партспискам на парламентских выборах в Ульяновской и Иркутской области, а также в Хакасии. В четырёх регионах, Приморье, Хабаровском крае, Хакасии и Владимирской области, губернаторам-единороссам предстоит второй тур.

#политика #выборы