Новости
Сергей Звезда

Хабиб против Тимати: один выглядит «смешно в глазах своей аудитории», второй «ответит за свои слова»

Почётный депутат Дагестана спорит с заслуженным артистом Чечни о том, можно ли призывать к бойкоту концертов, которые не нравятся.

Хабиб Нурмагомедов. Фото USA Today

9 сентября музыкальный лейбл Тимати Black Star отменил дагестанские концерты двух своих артистов, Егора Крида и MC Doni, из-за угроз в соцсетях. Большое количество призывов к бойкоту выступлений связывают с реакцией главного российского бойца ММА Хабиба Нурмагомедова, имеющего в республике колоссальный авторитет — хотя он впервые высказался об артистах Black Star уже после срыва шоу.

После отмены шоу завязался спор: Тимати назвал «глупыми» призывы Хабиба игнорировать концерты, а спортсмен заявил, что «какие-то черти не будут говорить ему, что делать, а что нет».

Призывы в соцсетях и отмена концертов

Изначально Хабиб раскритиковал не концерты Black Star, а состоявшееся шоу рэперов азербайджанского происхождения HammAli & Navai. Ещё 14 августа боец выложил в инстаграм отрывок с июньского шоу и написал: «Современный Дагестан. Разве это завещали нам праведные предшественники». Дуэт HammAli & Navai не подписан на лейбл Тимати и не сотрудничает с ним.

С начала сентября в комментариях под постами в инстаграме Егора Крида стали появляться угрозы его покалечить, изнасиловать или даже убить в случае его приезда в Махачкалу. В дагестанских сообществах во «ВКонтакте» распространились призывы игнорировать его концерт. Почему угрожать начали именно Криду — до сих пор неизвестно. Возможно, дело в том, что концерт Крида должен был состояться вскоре после шоу HammAli & Navai, а также стили R&B-исполнителей довольно похожи.

В последний момент Black Star объявил об отмене концертов Егора Крида (9 сентября в Махачкале) и MC Doni (8 сентября в Каспийске) «ввиду неспокойной обстановки на местах» и нежелания «рисковать безопасностью людей». А затем Хабиб написал в «историях»: «Невелика потеря». На концерт Крида на летней сцене Дагестанской государственной филармонии все билеты были раскуплены.

Спор об отмене концертов из-за влияния Хабиба

10 сентября Тимати опубликовал в Инстаграме видеообращение, в котором прямо связал отмену концертов с влиянием Нурмагомедова. Глава лейбла подчеркнул, что в песнях его артистов нет призывов к экстремизму, а только любовная лирика.

Мы с большим уважением относимся к Дагестану и Кавказу в целом. [...]

Надо уважать чужое мнение. Поддерживать волну, что артисты не должны приезжать, потому что они не нравятся лично тебе, — это как-то неправильно. Мы же не призываем своих фанатов не ходить на твои бои или игнорировать какие-то федерации. По мне, это глупо.

Тимати

Музыкант заявил, что нашёл на странице Хабиба советы, что нужно слушать жителям Дагестана, но так и не понял, чем репертуар местных артистов кардинально отличается от московских исполнителей.

Егор Крид также попросил Хабиба отказаться от бойкотов и призывов: «Люди должны сами выбирать, что им слушать, как одеваться и что любить». Артист Black Star отметил, что Нурмагомедов — это один из его самых любимых бойцов.

Нурмагомедов не отказался от своих слов и отметил в инстаграме, что и далее планирует высказывать своё мнение по всем интересующим его темам. Боец не упомянул Тимати или Крида, но напомнил мужчинам Дагестана, что за будущее республики отвечают они, а «не всякие петушары, которые, мол, чего-то хотят».

Каждая тварь ответит за свои слова, просто мне не до вас, а если кому-то не нравятся мои призывы, можете на них не отвечать, я никого не заставляю, но говорить мне типа я не имею права на своё мнение — это смешно, какие-то черти не будут говорить мне, что делать, а что нет, для этого у меня есть другие люди, с кем я советуюсь и кого прислушиваюсь.

Хабиб Нурмагомедов

Затем Тимати написал в комментариях у Хабиба: «Бог тебе судья. Я был о тебе лучшего мнения», а боец закрыл реплаи в своём профиле. Также музыкант лейбла опубликовал отдельный пост, намекнув на то, что Нурмагомедов выглядит «смешно в глазах своей же аудитории».

Никто мне в моей стране не будет указывать, где давать концерты, а где их не давать. Так же для всех недалёких, узколобых: разжигание межнациональных конфликтов на почве «религиозных соображений» — достаточно зыбкая почва в 2018, она также преследуется законом. Если мы говорим о религии: тогда не деритесь за деньги и не выставляйте фото с ринга в трусах, не добивайте лежачего, и не ругайтесь матом.

Тимати
* * *

Нурмагомедов не обладает законодательными рычагами давления на артистов, но с мая значится почётным депутатом народного собрания Дагестана. Спортсмен также неоднократно реагировал на общественно важные события: например, на рост преступности в республике и пытки в полиции региона. Руководство Дагестана лояльно относится к Хабибу.

У бойца, очевидно, есть большой авторитет среди части жителей Дагестана. К примеру, в аэропорту Махачкалы Хабиба после очередной победы встречали около двух тысяч человек, перед ним с лезгинкой выступали ансамбли кавказского танца, а односельчане зарезали для него быка и баранов.

Тимати неоднократно выступал в Дагестане. С 2014 года он обладает званием заслуженного артиста Чечни. Глава региона Рамзан Кадыров, который и вручил эту награду, называет музыканта своим братом.

Степень влияния Хабиба на отмену концертов Крида и MC Doni остаётся под вопросом. Первое известное публичное мнение спортсмена о Криде появилось уже после срыва выступления, так что опасения Black Star связаны, прежде всего, с будущими концертами в Дагестане. Как неоднократно подчеркивали представители лейбла, они хотели бы вернуться в регион.

#скандалы #разборы #музыка #спорт