Новости
Сергей Звезда

В правительстве анонсировали изменение антипиратских законов из-за конфликта «Яндекса» с «Газпром-медиа»

Поисковик удалил пиратский контент по решению суда, но счёл требования необоснованными.

Из-за конфликта «Яндекса» с правообладателями необходимо усовершенствовать антипиратские законы, сообщил «Интерфаксу» вице-премьер Максим Акимов, который в том числе отвечает за правовое регулирование в интернете и цифровую экономику.

По словам Акимова, правки в Госдуму планируется внести до конца года. «Что касается регулирования данных с точки зрения авторских прав и прав на интеллектуальную собственность, конечно, совершенствование законодательства, в том числе антипиратского, точно нужно», — добавил вице-премьер.

21 августа «Газпром-медиа» (НТВ, ТНТ, ТВ-3 и другие каналы), Национальная Медиа Группа (РЕН ТВ, Пятый канал) и Первый канал убрали свои трансляции с главной страницы «Яндекса». Мосгорсуд по заявлению вещателей обязал «Яндекс» удалить ссылки на пиратский контент в качестве обеспечительных мер.

«Яндекс» удалил ссылки, но назвал требования необоснованными, поскольку компания не размещает контент и не может проверить права на каждое видео. По мнению «Яндекса», претензии телеканалов не решают проблему пиратства. Апелляцию компании отклонили.

В сентябре телеканалы ТНТ, ТВ3, «Супер» и «2Х2» обратились в Мосгорсуд с требованием прекратить размещать пиратские копии сериалов в «Яндекс.Видео». Каждый телеканал попросит взыскать 10 тысяч рублей компенсации за нарушение исключительного права и взыскать государственную пошлину в 400 рублей.

#законы #яндекс