Новости
Илья Перетыкин

Депутат внёс в Госдуму законопроект дуэльного кодекса. Он почти полностью скопировал его с кодекса 1912 года

Лишь добавив некоторые правки.

Депутат Госдумы от ЛДПР Сергей Иванов внёс законопроект под названием «Дуэльный кодекс Российской Федерации». Законопроект состоит из 5 частей и 81 статьи.

В документе отмечается, что государственный или муниципальный служащий, получивший вызов на дуэль от простого гражданина, обязан отклонить его и предоставить последнему право обратиться в суд. В случае, если гражданин оскорбит госслужащего, чиновник также должен обратиться в суд.

Если, несмотря на это, государственный или муниципальный служащий всё-таки пожелает драться, то он имеет на это право не иначе, как с формального письменного разрешения непосредственного руководителя, рассматривающего, достоин ли противник оказываемой ему чести.

текст законопроекта о дуэльном кодексе РФ

Однако пункты внесённого закона повторяют пункты книги «Дуэльный кодекс», написанной Василием Дурасовым, но в них внесены некоторые изменения. Например, пункт 2 статьи 1 «Кодекса о дуэлях» гласит: «Основной принцип и назначение дуэли — решить недоразумение между отдельными членами общей семьи государственных и муниципальных служащих между собою, и не прибегая к посторонней помощи». Согласно книге, дуэль должна решить недоразумение между «отдельными членами общей дворянской семьи».

Некоторые пункты из дуэльного кодекса Российской Федерации:

  • Дуэль может и должна происходить только между равными;
  • Оскорбление может быть нанесено только равным равному;
  • Лицо, стоящее ниже другого, может только нарушить его право, но не оскорбить его;
  • Оскорбление есть посягательство на чье-либо самолюбие, достоинство или честь. Оно может быть нанесено на словах, письменно или действием;
  • Ответственность при нанесении оскорбления недееспособным лицом падает на его ближайшего дееспособного родственника по восходящей и нисходящей линии и на родных братьев;
  • Оскорбление, нанесенное женщине, её лично не касается, а непосредственно падает на её естественного защитника, который и становится оскорбленным лицом, причем степень тяжести оскорбления повышается на одну степень

Также для законопроекта использовалось произведение Алексея Вострикова «Книга о русской дуэли». Они послужили для создания статьи 42 (продолжительность схваток и перерывов при периодической дуэли).

Книга

Законопроект

Книга

Законопроект

11 сентября глава Росгвардии Виктор Золотов опубликовал видеообращение в ответ на расследование ФБК Алексея Навального о закупках продуктов для Росгвардии. В конце обращения глава Росгвардии вызвал главу ФБК на дуэль и пообещал сделать из него «отбивную».

В марте 2016 года Иванов внёс в Госдуму законопроект, предусматривающий материальную ответственность СМИ за недостоверные прогнозы погоды. 1 апреля 2013 он внёс в Госдуму законопроект о запрете чеснока, после чего назвал его «попыткой посмеяться над собой» и над «драконовскими законами» Госдумы и отозвал.

#политика #законы #дуэлянты