Новости
Дамир Камалетдинов

Командир МКС опроверг причастность членов экипажа станции к утечке воздуха

Он считает, что астронавты и космонавты, наоборот, своевременно устранили проблему.

Командир МКС и американский астронавт Эндрю Фьюстел в разговоре с ABC News опроверг причастность членов экипажа к утечке воздуха в «Союзе». По его словам, обнаружение утечки «стало шоком для всех». Об этом астронавт рассказал в разговоре с ABC News.

Я могу точно сказать, что экипаж ничего не делал с этим [отверстием] на орбите, без всяких сомнений. На самом деле есть что-то позорное и стыдное в том, что кто-то тратит время, предполагая, что экипаж был в это вовлечён.

Эндрю Фьюстел

Фьюстел выразил надежду на то, что расследование на Земле действительно установит причину появления «явно искусственного» отверстия в «Союзе».

Это одна из тех историй, о которых мы ещё услышим несколько раз. Мы, естественно, не хотим, чтобы ситуация повторилась. Я надеюсь, что команды [расследования] проявят должную осмотрительность, решая проблему, потому что последствия огромны для всей космической программы, не только для нас в США, но также и для России и международных партнёров.

Эндрю Фьюстел

Фьюстел заявил, что экипаж отлично справился с обнаружением и устранением утечки воздуха, а также поблагодарил диспетчеров из Центра управления в Москве и Хьюстоне за постоянную поддержку.

Пока что космонавты из всех стран-партнёров МКС летают на станцию на российских кораблях: NASA планирует отказаться от использования «Союзов» только в 2019 году, когда аппараты SpaceX и Boeing пройдут испытания.

В ночь на 30 августа на МКС произошла разгерметизация. Вскоре выяснилось, что источник проблемы — отверстие в корпусе «Союза» диаметром около 2 миллиметров. Сначала экипаж станции использовал специальную клейкую ленту, но её оказалось недостаточно: пришлось наносить три слоя герметика.

После этого «РИА Новости» и «ТАСС» со ссылкой на собственные источники в космической отрасли сообщили, что отверстие просверлил халатный сотрудник РКК «Энергия» во время сборки корабля и заклеил его, чтобы это осталось незамеченным при проверках.

11 сентября командир российской части МКС и космонавт Сергей Прокопьев показал в Инстаграме, где находилось отверстие в корпусе «Союза». Он рассказал, что, несмотря ни на что, экипаж станции живёт «мирно и дружно», а эксперименты выполняются «в штатном режиме».

Блок instagram недоступен

12 сентября «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в Роскосмосе сообщил, что в качестве основной версии разгерметизации МКС рассматривают вмешательство американских астронавтов. Участники расследования считают, что американцы могли специально просверлить отверстие, якобы чтобы досрочно отправить на Землю одного из заболевших членов экипажа.

Глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин назвал информацию в СМИ «слухами и домыслами», которые направлены на подрыв товарищеских отношений на МКС. Он заявил, что до конца расследования все утверждения со ссылкой на источники — «неприемлемы».

#происшествия #космос