Новости
Сергей Звезда

Глава RT первой взяла интервью у «отравителей» Скрипалей. В день, когда Путин попросил их выступить в СМИ

Собеседники телеканала заявили, что они не агенты спецслужб, а туристы.

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян взяла первое интервью россиян Александра Петрова и Руслана Боширова, которых Великобритания обвинила в отравлении семьи Скрипалей. Журналистка заявила, что стала единственной, кому эти люди доверяют. При этом до сих пор есть сомнения, с теми ли самыми Петровым и Бошировым побеседовал телеканал.

«Петров и Боширов» в интервью стали отрицать причастность к отравлению Скрипалей

Днём 13 сентября RT опубликовал интервью с двумя мужчинами, кого считает теми самыми подозреваемыми в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Они подтвердили, что именно их фотографии опубликовала британская полиция, это их настоящие имена и они часто летают в Европу по делам и для отдыха.

Собеседники RT заявили, что не имеют отношения к происшествию и теперь боятся выходить на улицу. По утверждению «Петрова и Боширова», они не сотрудничают с Главным разведывательным управлением, а работают «предпринимателями средней руки» в фитнес-индустрии. Симоньян спросила о том, что объединяет двух мужчин, намекнув на их ориентацию, на что те отказались говорить о личной жизни.

Подозреваемые отметили, что посетили Великобританию в туристических целях и провели там три дня. По их словам, 3 марта они гуляли по Солсбери около часа из-за сильного снегопада и разницы в расписании электричек, после чего вернулись в Лондон. Они якобы планировали посмотреть Стоунхендж, собор Девы Марии и Олд Сарум, но не смогли этого сделать из-за «снежного коллапса». 4 марта оба мужчины увидели, что «всё растаяло» и снова поехали в Солсбери, чтобы «завершить это дело» — посетить туристические объекты.

Друзья нам давно уже советовали посетить этот прекрасный город. Солсбери является туристическим городом с собором, знаменитым во всей Европе и мире. Он знаменит своим шпилем 123-метровым, знаменит своими часами. Первыми часами, которые были изобретены в мире, которые до сих пор идут.

С самого начала мы планировали приехать в Лондон и оторваться, грубо говоря. Это была не бизнес-поездка. Мы распланировали так, что мы и в Лондоне побываем, и съездим в Солсбери.

«Петров и Боширов» в интервью RT

Собеседники телеканала заявили, что не знают, находились ли они у дома Скрипалей: «Может, и проходили мимо, я не знаю, я вообще не слышал эту фамилию до этой ситуации».

«Петров и Боширов» резко отреагировали на вопрос о флаконе духов Nina Ricci, где, по данным британской полиции, содержался яд: «Нормальным мужикам с собой возить женские духи — это не глупо?». Сам факт наличия у подозреваемых отравляющего вещества они назвали «бредом».

По словам Александра и Руслана, если бы Путин публично не призвал бы их к общению с журналистами, они записали бы видеообращение.

Полная версия интервью.

Есть сомнения в том, настоящие ли это подозреваемые

Симоньян заявила, что Петров и Боширов настоящие, «насколько это можно проверить». Один из самых очевидных способов верификации личности — паспорт. А петербургская «Фонтанка» выяснила, что мужчины покупали авиабилеты в Лондон по загранпаспортам серии «65» и номерами, которые отличались только последней цифрой: «...1297» и «...1294». Таким образом, если бы Боширов и Петров показали загранпаспорта с другой нумерацией, возникло бы серьёзное сомнение — точно ли Симоньян говорила с теми, кого Великобритания считает «отравителями» Скрипалей?

По словам Симоньян, Боширов и Петров не показали ей загранпаспорта, объяснив, что у них их с собой нет. При этом они продемонстрировали российские паспорта, чем полностью убедили главреда RT. Показать документы на камеру они отказались.

Подозреваемые в отравлении Скрипалей. Фото, опубликованные властями Великобритании

#разборы #политика #скрипаль #медиа