Новости
Сергей Звезда

Заснявшая вброс в Калмыкии наблюдательница пропала после выборов. В партии считают, что студентку запугали следователи

Университет заявил об исчезновении студентки, а она в видеообращении заявила, что «на данный момент жива».

Айза Хулаева. Фото из её инстаграма

Студентка третьего курса Калмыцкого госуниверситета Айса Хулаева, снявшая вброс бюллетеней на выборах 9 сентября, записала видеообращение с просьбой не беспокоить своих родных и близких. Она пропала после дня голосования, перестав выходить на связь.

В коротком ролике, записанном 14 сентября в 11:56, Хулаева в верхней одежде стоит в чьей-то квартире. Она назвала себя «на данный момент живой и здоровой» и поблагодарила всех за поддержку. Она отключила камеру самостоятельно.

Блок instagram недоступен

Наблюдательница пропала сразу после того, как сняла вброс бюллетеней

9 сентября Хулаева работала наблюдателем от «Справедливой России» в школе на участке № 81 в посёлке Приманыч Ики-Бурульского района. Местные жители избирали Народный хурал или парламент. На видео, которое сняла студентка, мужчина и женщина достали пачки бюллетеней из чёрного пакета и опустили их в урну. В конце женщина заметила камеру Хулаевой.

Хулаева по телефону рассказала о вбросе сотрудникам отделения «СР», «Эсеры» выложили ролик и написали заявления в госорганы, а наблюдательница перестала выходить с ними на связь. Как писал «Росбалт», приехавший на участок член избирательной комиссии выяснил, что «кто-то пришёл и увёз» студентку.

Неизвестно, где Хулаева провела ночь, но 11 сентября она вышла с допроса из Следственного комитета. «После того, как её вывели, она ничего не могла говорить, была в шоковом состоянии, плакала. Родственники увели её домой», — рассказала глава регионального отделения партии Наталья Манжикова.

«Эсеры» заявили о давлении на наблюдательницу

11 сентября Манжиковой начали звонить из СК и спрашивать, как снова найти Хулаеву. Глава отделения «эсеров» предположила, что девушка прячется, поскольку на неё, вероятно, «кто-то давил, требуя, чтобы она отказалась от показаний».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил, что девушка пожаловалась на угрозы в свой адрес. Политик обратился с требованием защитить наблюдательницу от давления к главе МВД Владимиру Колокольцеву.

Результаты выборов на участке отменили

12 сентября избирком отменил итоги выборов на участке, где Хулаева сняла вброс бюллетеней. На этом УИКе «Единая Россия» получила 83%, тогда как в среднем по республике — всего 68%.

О ситуации с Хулаевой узнала глава Центризбиркома Элла Памфилова и предложила «серьёзно выяснить», кто оказывал на неё давление. Замглавы ЦИКа Николай Булаев предложил наградить студентку от имени комиссии.

Вуз обвинил в пропаже студентки «политические силы»

13 сентября ректорат Калмыцкого госуниверситета имени Б.Б. Городовикова обратился «ко всем гражданам» и выразил «чрезвычайную обеспокоенность» исчезновением» Хулаевой. Представители вуза заявили, что студентка трое суток не появлялась на занятиях и в общежитии, и направили заявление в СК.

Университет назвал Хулаеву «невольным участником той нечистоплотной игры», которую якобы ведут «определённые политические силы» с «вполне понятными целями». Кого вуз имел в виду, «Справедливую Россию» или кого-то ещё, не ясно.

Ещё 11 сентября «Кавказский узел» сообщал, что вуз пригрозил Хулаевой отчислением. В университете напрямую это не прокомментировали, но заявили о существовании «клеветнических измышлений» по поводу давления на девушку. Известно ли ректорату, где находится Айса, непонятно: сотрудники вуза не могут выдавать журналистам информацию о студентах.

Силовики говорят, что студентка не пропадала

  • 10 сентября Глава пресс-службы МВД по Калмыкии Андрей Басхаев сказал «Кавказскому узлу», что Хулаева «находится на территории Калмыкии», а «никаких противоправных действий против нее не совершалось»;
  • 12 сентября в комментарии изданию «Степные Вести» МВД не подтвердили, что Хулаеву могли задержать;
  • 14 сентября источник ТАСС в силовых структурах заявил, что Хулаева «не пропадала, никто её не задерживал, с ней была установлена связь». Собеседник агентства также предположил, что «девушка ни с кем не хочет общаться».

#разборы #политика #выборы