Новости
Сергей Звезда

The Bellingcat и The Insider показали заявку Александра Петрова на паспорт с пометкой «совершенно секретно»

Журналисты утверждают, что подтвердили причастность подозреваемых по делу Скрипалей к спецслужбам.

Издание The Insider и исследовательская группа Bellingcat выпустили первую часть расследования об Александре Петрове и Руслане Боширове, подозреваемых Великобританией в отравлении Сергея и Юлии Скрипалей. Журналисты утверждают, что с помощью документов и источников подтвердили, что Петров и Боширов работают на российские спецслужбы.

The Insider и Bellingcat опубликовали копии служебных документов Федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче паспорта на имя Петрова. Журналисты заявили, что получили документы от источника в российской полиции.

Авторы расследования не нашли в базе ФМС данных о предыдущих паспортах и «следов присутствия Петрова в этом мире до 2009 года». Обычно эти сведения на граждан есть в досье ведомства.

Также журналисты заметили, что на файле с паспортными данными и биографией значится штамп «сведений не давать». Кроме того, страница с биографией оказалась пустой и содержащей подпись «с.с.». Репортёры подчеркнули, что это означает «совершенно секретно».

Копия служебных документов ФМС на Петрова. Изображение The Bellingcat и The Insider

Копия служебных документов ФМС на Петрова. Изображение The Bellingcat и The Insider

По мнению источников Bellingcat, обычно такие подписи говорят о принадлежности владельца паспорта к спецслужбам. О том, что такая пометка на документе может об этом свидетельствовать, также написала Русская служба Би-би-си со ссылкой на двух источников в ФМС.

Авторы расследования подтвердили информацию «Фонтанки» о том, что загранпаспорта Петрова и Боширова отличаются одной цифрой — 1297 и 1294 соответственно. В базе ФМС они отсутствуют. Российские же паспорта выдали Петрову и Боширову в московском УФМС 770001, где, как утверждают журналисты, обычно получают документы не «простые смертные», а силовики.

Также интересно, что если поменять последнюю цифру в паспорте Петрова или Боширова, то вы опять же обнаружите людей со странными анкетами, с неполными адресами (например, без квартиры) и отсутствующие в каких-либо соцсетях и базах данных.

из расследования The Insider и Bellingcat

Петров и Боширов в интервью RT отвергли свою причастность к спецслужбам, заявив, что посетили Великобританию и Солсбери как туристы. МИД Великобритании в ответ назвал слова подозреваемых в отравлении Скрипалей «примером запутывания вопроса и лжи»

#политика #скрипаль