Новости
Ольга Жигулина

Мария Захарова обвинила The Bellingcat и The Insider в «сливе» дезинформации о причастности Петрова к спецслужбам

«Почему The Bellingcat легче за ночь „взломать базу данных ФМС“, чем раздобыть хоть одно доказательство „причастности“ Петрова и Боширова к отравлению?»

Копия служебных документов ФМС на Петрова. Изображение The Bellingcat и The Insider

Официальный представитель МИД России Мария Захарова отреагировала на публикацию The Bellingcat и The Insider, показавших заявку Александра Петрова на паспорт с пометкой «совершенно секретно». По её мнению, речь может идти «о специальной конторе , которая под прикрытием расследований целенаправленно сливает дезу».

Базу ФМС только сегодня взломали? Про Петрова и Боширова Лондон объявил давно. Ещё раньше их начали подозревать. И всё это время никаких «баз данных» не было? Нет, не было. Потому что было другое направление мысли: таких людей вообще нет. Именно это и заявила британская полиция, когда опубликовала их фотографии.

А тут люди нашлись. Рассказали про тягу к прекрасному в виде шпиля. И сразу бах — «база ФМС» взломана. Шпили — это к миру искусства, так сказать. А вот с базой данных разговор предельно конкретный получается.

Мария Захарова

Представитель ведомства подчеркнула, что доказательств причастности подозреваемых к происшествию в Солсбери так и не было предоставлено.

В комментариях к записи Захаровой шеф-редактор The Insider Роман Доброхотов пообещал, что вторая часть расследования будет опубликована в понедельник, и подчеркнул, что базы не взламывались.

Базы данных, в том числе паспортные, свободно продаются на радиорынках, в даркнете и где угодно. И торгуют ими — вы удивитесь — сами же доблестные сотрудники ФМС и правоохранительных органов. И чтобы купить выписку из ФМС, совсем не нужно быть агентом Ми-6.

Я только одного не понимаю. Если вы пишете, что Беллингкет — шпионы и что базу они взломали, из этого же выходит, что вы признаете подлинность документов с грифом «совершенно секретно».

Роман Доброхотов

14 сентября The Bellingcat и The Insider выпустили первую часть расследования об Александре Петрове и Руслане Боширове — в частности, опубликовали копии служебных документов Федеральной миграционной службы с заявлением о выдаче паспорта на имя Петрова, заметив, что на файле с паспортными данными и биографией значится штамп «сведений не давать».

#политика #скрипаль