Новости
Сергей Звезда

Выборы губернатора Приморья: единоросс, уступавший коммунисту после подсчёта 98% голосов, в итоге выиграл

Журналисты называют это «волшебством», а КПРФ заявляет о фальсификациях.

Андрей Тарасенко, победивший на выборах губернатора Приморья

В Приморье завершился второй тур выборов губернатора, по итогам которого победил кандидат «Единой России» и исполняющий обязанности главы региона Андрей Тарасенко. Журналисты заметили, что во время подсчёта голосов коммунист Андрей Ищенко лидировал с разрывом до 10%, но после 20:00 по московскому времени показатели единоросса стали резко возрастать. «Ведомости» назвали ситуацию «волшебством дня», The Bell – «невероятным и очень сомнительным результатом».

Из графика распределения голосов по мере подсчёта видно, что при обработке последних 5% бюллетеней разрыв начал резко сокращаться. Инфографика VL.ru

При этом по итогам подсчёта 95% голосов избирателей Ищенко опережал Тарасенко на 6%. Как отметил «Дождь», у коммуниста было 51,6%, а у единоросса — 45,8%. К тому моменту лидер КПРФ Геннадий Зюганов уже даже поздравил своего однопартийца с победой.

После подсчёта 97,87% Ищенко лидировал с 50,37% голосов, а Тарасенко набирал 47,11%, заметили «Ведомости». После обработки 98% разрыв между Ищенко и Тарасенко сократился, но всё равно остался — 2%.

По итогам обработки 99,1% бюллетеней Тарасенко получил 49,02% голосов, тогда как его Ищенко набрал 48,56%.

Подсчёт голосов на сайте избиркома Приморья

Подсчёт голосов на сайте избиркома Приморья

КПРФ заявила о фальсификациях. По мнению партии, руководство участковых избирательных комиссий массово переписывает протоколы в пользу кандидата Тарасенко.

Приморье стало одним из четырёх регионов, где был назначен второй тур губернаторских выборов. Тарасенко не хватило для победы меньше, чем кандидатам из других регионов: 46,6% голосов против 24,6% у Ищенко в первом туре.

11 сентября, через два дня после выборов, Тарасенко встретился во Владивостоке с Владимиром Путиным. Тогда президент успокоил и.о. региона: «Знаю, что у вас второй тур предстоит. Всё, думаю, будет в порядке».

#политика #выборы #приморье