Новости
Сергей Звезда

Проигравший на выборах губернатора Приморья коммунист Ищенко со сторонниками вышел на голодовку

«Мы будем находиться на площади максимальное количество времени», — заявил он.

Андрей Ищенко у здания администрации. Фото Надежды Егоровой, РИА «Новости»

Проигравший во втором туре кандидат в губернаторы Приморья от КПРФ Андрей Ищенко объявил бессрочную голодовку и вышел к зданию местной администрации на Площади борцов за власть Советов во Владивостоке.

В своём фейсбуке политик опубликовал видео со стихийной акции, на которой он общается со сторонниками. Четырёхчасовая запись начала протеста доступна на YouTube. То, что на протяжении нескольких часов рядом с Ищенко стоят несколько десятков человек с флагами КПРФ и плакатами, подтвердил «Интерфакс».

Вход в здание администрации охраняет полиция. «Мы будем находиться на площади максимальное количество времени», — заявил Ищенко. Другие члены КПРФ из Приморья объявили, что присоединились к акции.

Фото TJ

Кандидат от КПРФ также призвал жителей Приморья к массовой акции. Юристы Ищенко начали готовить иски в суд из-за подозрений на переписывание итоговых протоколов в городах Артём, Находка, Уссурийск и в Советском районе Владивостока. «Речь идёт о 20 тысячах фальсифицированных протоколов», — уточнил Ищенко.

Я думаю, он [Владимир Путин] расстроится. Когда федеральные каналы показывают, что побеждает Ищенко при 95% подсчета голосов, и потом это резко меняется, добавляется откуда-то 40 тысяч [голосов у Тарасенко], — ну я надеюсь, что Владимир Владимирович примет правильное решение, предварительные итоги голосования будут скорректированы, и в систему ГАС «Выборы» начнут вносить настоящие протоколы.

Андрей Ищенко

Во втором туре выборов губернатора победил кандидат «Единой России» и исполняющий обязанности главы региона Андрей Тарасенко. На протяжении всего подсчёта голосов коммунист Андрей Ищенко лидировал с разрывом до 10%, но после подсчёта 98% бюллетеней расклад неожиданно изменился и он проиграл. За несколько дней до выборов Тарасенко лично поддержал Владимир Путин, сказав: «Знаю, что у вас второй тур предстоит. Всё, думаю, будет в порядке».

#политика #выборы #приморье