Новости
Сергей Звезда

США обвинили Россию в причастности к убийству брата Ким Чен Ына

Но пока не предоставили доказательств.

Ким Чен Нам. Фото AFP

Постоянный председатель США при ООН Никки Хейли заявила, что Россия помогла спецслужбам Северной Кореи при убийстве Ким Чен Нама — сводного брата действующего лидера КНДР Ким Чен Ына. Её слова приводит ТАСС.

Хелли предъявила обвинения на заседании ООН по санкциям в отношении Пхеньяна. Американский дипломат также заявила, что Россия «обманывает» Организацию Объединённых Наций относительно Северной Кореи и помогает стране обходить санкции на поставки нефти.

Когда Северная Корея исполнила убийство Ким Чен Нама, это было [cделано] при содействии России, которая передавала биологические вещества Северной Корее.

Никки Хейли

Ким Чен Нама убили в феврале 2017 года в малайзийском аэропорту с помощью нервно-паралитического вещества VX. Через 20 минут двоюродный брат главы КНДР скончался.

В Малайзии идёт судебный процесс над предполагаемыми исполнительницами: Айша Сити из Индонезии и Доан Ти Хуонг из Вьетнама. Им грозит смертная казнь. Девушки отрицают вину и утверждают, что их подставили. По версии подозреваемых, они думали, что участвуют в розыгрыше.

#политика #кндр