Новости
Никита Лихачёв

«Бунт на корабле»: от Габрелянова одновременно ушли ключевые медиаменеджеры. Они вместе будут делать новое медиа

Это произошло на фоне перезапуска Life: из издания проект собрались превратить в UGC-площадку, но всё отменилось.

Александр Потапов, Анатолий Сулейманов, Рауль Смыр и Никита Могутин, бывшие топ-менеджеры медиапроектов, связанных с бывшим главой холдинга News Media Арамом Габреляновым, одновременно покинули свои должности. Это произошло по их собственной инициативе, рассказал TJ Могутин — вчетвером они собираются начать делать новый проект с новым инвестором, не связанным с Арамом Габреляновым.

Потапов до недавнего времени руководил Life (входит в News Media), а Сулейманов занимал должность заместителя Габрелянова. В конце августа Габрелянов покинул свою должность гендиректора News Media и оставил её Сулейманову: это произошло одновременно с анонсом намерений Life отказаться от лицензии СМИ и переформатироваться в платформу, где контент сможет публиковать любой желающий (и получать за это деньги).

Рауль Смыр руководил проектом LifeCorr — это приложение, через которое пользователи могли присылать новости для Life и получать за это деньги. Могутин в прошлом возглавлял службу новостей Life, пока не занялся отдельным проектом Mash: в этом проекте изначально была доля Габрелянова в 75%, однако в апреле 2018 года он продал её самому Mash.

В разговоре с TJ Габрелянов сказал, что в его компании News Media произошёл «бунт на корабле». Сулейманов пояснил TJ, что причиной разногласий стала отмена перезапуска Life, которое из издания хотели превратить в свободную площадку для авторов: об этом же писал у себя в Фейсбуке Потапов.

Всё дело в том, что нам зарубили запуск платформы. Изначально мы договаривались, что она будет открыта для всех и запущена 8 октября. После ряда встреч стало понятно, что открыта для всех она не будет, а соответственно нет смысла её запускать. Ну и не хотелось придумывать причины какие-то её незапуска, обтекать. Тем более, что над ней очень долго работали, более полугода. А уж вынашивали идею еще с 2015 года: тогда дизайн разработали, но не приступили к дальнейшей разработке по тем же причинам.

Анатолий Сулейманов

По мнению Сулейманова, скорее всего, руководить Life останется сам Арам Габрелянов (хотя номинально он не имеет в данный момент отношения к News Media), а главного редактора могут найти из числа людей со стороны. Сам Габрелянов в разговоре с TJ эту информацию подтверждать не стал, но и не опроверг.

Могутин подробности нового проекта не раскрыл, но пояснил, что это будет «большой, крупный, но, естественно, „стартапный“» проект, который будет частично профинансирован на «долю от продажи Mash», а частично — за счёт привлечения нового инвестора, за поиск которого отвечает Сулейманов: «Будем работать со всеми существующими видами контента. Развивать существующие идеи, продвигать их дальше и в глубь».

Название и суть готовящегося проекта Могутин пообещал рассказать позже. Сулейманов пояснил, что воплотить концепцию площадки с UGC-контентом, которую они с Потаповым задумывали в Life, в новом проекте на старте не удастся — у Life было «от 20 до 23 миллионов в среднем уников в месяц, а с проектом, который с нуля запускается, это практически нереально либо потребует огромных затрат».

Могутин не пояснил, кому был продан проект. По информации из базы данных «Контур.Фокус», Могутину принадлежит 51% ООО «Мэш», но эта доля находится в залоге у Габрелянова по договору займа от июля 2018 года. Руководить Mash остаётся Дарья Насонова, сообщил TJ Могутин.

Анастасия Кашеварова, в прошлом работавшая заместителем Потапова, сообщила со ссылкой на источники, что решение Сулейманова, Могутина и Потапова уйти связано с «новыми владельцами портала Life». Непонятно, идёт ли речь о связанном с «Национальной медиа группой» фонде «Media+», который получил контроль над News Media в 2017 году, или о других новых владельцах.

#медиа