Новости
MUP

На Урале центр по противодействию экстремизму не признал экстремистскими призывы избивать геев

Так как они не считаются отдельной социальной группой.

В Свердловской области центр по противодействию экстремизму не обнаружил нарушений в призывах избивать геев, рассказала Znak.com юрист Ресурсного центра ЛГБТ в Свердловской области Анна Плюснина.

Речь идёт о комментариях под статьёй издания с заголовком «В Екатеринбурге открылся ресурсный центр для сексуальных меньшинств», авторы которых призывали «принудительно лечить и применять к ним [геям] физическую силу вплоть до убийства». В комментариях также утверждалось, что геям «нет места среди нормальных людей».

В ответе МВД говорится, что в материале речь идёт о группе лиц, которые выделены по признаку сексуальной ориентации.

О каких-либо конфликтных ситуациях, ситуациях противоборства между представителями национальных, расовых или религиозных групп в тексте речь не идёт, а также не говорится о необходимости или желательности совершения каких-либо действий в отношении них. Таким образом, в действиях неустановленных лиц, разместивших указанные комментарии, признаков правонарушений, в том числе экстремистской направленности, не усматривается.

ответ Центра «Э»

Фото Znak.com

Как отмечает издание, в комментариях утверждалось, что геям «нет места среди нормальных людей». Кроме того, ЛГБТ-активисты летом уже обращались в Роскомнадзор, но «получили отписку».

#экстремизм #лгбт #политика