Новости
Mayya Gavasheli

«Известия»: из законопроекта о криптовалютах исключили понятие «криптовалюта»

Майнинг будет означать выпуск токенов, а не добычу криптовалют.

Законопроект «О цифровых финансовых активах» не будет регулировать сделки с криптовалютами. Об этом сообщили «Известия», которые ознакомились с документом, подготовленным ко второму чтению в Госдуме.

По данным издания, в новой версии документа нет понятия «криптовалюта», а майнинг определяется как выпуск токенов для привлечения инвестиций в капитал. В предыдущей версии документа майнинг означал добычу криптовалют, а сами криптовалюты являлись одним из видов цифрового актива.

Источник «Известий» в рабочей группе по законопроекту заявил, что новая версия документа не уточняет, когда будут легализованы криптовалюты в России. Государство старается уменьшить риски, связанные с криптовалютами, но из-за этого под вопросом криптобизнес в России и его легализация.

Выпускать токены могут российские и иностранные компании и физические лица, зарегистрированные как индивидуальные предприниматели. Для этого понадобится специальное решение об эмиссии. Выпуск токенов должен быть обеспечен имуществом эмитента или третьих лиц.

Опрошенные «Известиями» эксперты считают, что новая версия законопроекта выглядит более рыночной. Однако если законопроект не устроит криптоиндустрию, компании уйдут в другие юрисдикции.

#криптовалюты #законы