Новости
Сергей Звезда

Действующий глава Приморья заявил об отказе участвовать в новых выборах. А потом дважды передумал

Пока остановился на том, что идти на третий тур не следует.

Андрей Тарасенко. Фото РИА «Новости»

Кандидат от «Единой России» и действующий врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко заявил, что не будет участвовать в новых выборах главы региона, если они состоятся. Об этом сообщает ТАСС.

Проигравший на выборах коммунист Андрей Ищенко сказал РБК, что не согласен с предложением ЦИК отменить результаты голосования, а решение об его участии примет штаб КПРФ и лидер партии Геннадий Зюганов.

Обновлено 12:10: Тарасенко на митинге во Владивостоке заявил, что всё-таки намерен участвовать в третьем туре выборов губернатора Приморского края, сообщило РИА «Новости». Если сначала он сомневался, то затем сказал: «Давайте остановимся пока, что на третий тур надо идти». Но, сойдя со сцены, он снова поменял мнение: «Я считаю, что мне сегодня на третий тур не надо идти. Не надо, чисто по-мужски. Я могу работать и в другом месте».

На заседании 19 сентября Центризбирком предложил избиркому Приморья признать недействительными выборы губернатора. ЦИК подтвердила, что достоверно нельзя определить, в чью сторону мог быть перевес голосов. Данные протоколов «определённое время» оставались в помещении ТИК без должного контроля со стороны членов комиссии, заявил Центризбирком. Новые выборы назначат через три месяца.

По официальным данным, после обработки 100% бюллетеней во втором туре выборов Тарасенко набрал 49,55% голосов, а Ищенко — 48,06%. Ищенко не признал поражение и призвал сторонников выходить на акции протеста.

#политика #выборы #приморье