Новости
Дамир Камалетдинов

Сколько денег в долларах забрали клиенты Сбербанка перед возможными санкциями

В банке это назвали «управляемой эволюцией баланса».

Клиенты Сбербанка забрали 1,2 миллиарда долларов с валютных счетов из-за возможного введения санкций США против госбанка. C начала 2018 года банк потерял около 10% средств в зарубежной валюте. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные ЦБ и аналитическую компанию Frank RG.

Блок number недоступен

По данным журналистов, сейчас объём валютных вкладов в Сбербанке меньше, чем осенью 2015 года. В агентстве считают, что клиенты банка начали массово забирать средства в иностранной валюте накануне возможных санкций США против российских госбанков.

Динамика объёма вкладов «Сбербанка» иностранной валюте. Изображение Bloomberg

В Сбербанке заявили Bloomberg, что отток вкладчиков — результат «управляемой эволюции баланса». Однако на самом деле если клиенты продолжат забирать долларовые вклады, это может нанести банку серьёзный ущерб, так как треть от всех его депозитов приходится на счета в долларах.

США опубликовали законопроект о новых санкциях 14 августа из-за дела Скрипалей. В нём предусмотрены ограничения против российских банков с государственным участием, включая Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Банк Москвы (входит в группу ВТБ), Россельхозбанк, Промсвязьбанк и Внешэкономбанк.

Если законопроект примут, то организациям могут запретить проводить операции в долларах через корреспондентские счета в американских банках и занимать у них деньги.

#санкции #бизнес #банки