Новости
Mayya Gavasheli

«Фонтанка»: владельцы паспортов, похожих на документы Петрова и Боширова, указывали местом регистрации штаб-квартиру ГРУ

Однако издание считает, что в паспортный диапазон мог попасть и обычный человек.

20 сентября Bellingcat и The Insider сообщили, что номера загранпаспортов Александра Петрова и Руслана Боширова, обвиняемых в отравлении Скрипалей, похожи на номера документов других предполагаемых сотрудников ГРУ и отличаются последними цифрами. В качестве примера расследователи привели гражданина России Эдуарда Широкова, предположив, что в ГРУ получают паспорта особой серии.

«Фонтанка» выяснила, что серия общегражданская и получить её может любое общегражданское лицо. Издание обнаружило людей, паспорта которым выдало то же подразделение ФМС до или после Боширова и Петрова.

Семизначный номер паспорта Боширова 65-й серии заканчивается на 294, Петрова — на 297, а номер Широкова — на 323. Остальные цифры совпадают. Паспорта в данном диапазоне выдавал отдел УФМС России по Москве в Северном административном округе.

Следующим после Боширова паспорт с номером 295 получил гражданин с фамилией Крымский. «Фонтанка» обнаружила его упоминание в реестре исполнительных производств службы судебных приставов. В качестве места жительства он указал Хорошевское шоссе, 76б в Москве.

Обладателем паспорта с номером, выданным раньше документа Боширова, является человек по фамилии Андреев. По данным «Фонтанки», по этому паспорту мужчина осенью 2016 года летал в Белград. Издание отметило, что в то же время в Черногории произошла попытка госпереворота. Андреева также обнаружили в реестре службы Судебных приставов — он получил штраф в 500 рублей. Андреев также зарегистрирован по адресу Хорошевское шоссе, 76Б.

Вместе с Андреевым в Белград летал человек по фамилии Потёмкин. Согласно Росреестру, при покупке земельного участка в Подмосковье и автомобиля, он также указал местом жительства Хорошевское шоссе, 76б.

По утверждению «Фонтанки», адрес принадлежит штаб-квартире ГРУ. Как отметила «Медуза», согласно ЕГРЮЛ по указанному адресу расположены несколько войсковых частей. Согласно закону «О статусе военнослужащих», военные могут регистрироваться по адресу воинских частей.

Среди обладателей этой группы паспортов «Фонтанка» увидела ещё несколько человек, которые «будто бы взялись из ниоткуда»: у них нет страниц в соцсетях, на них не зарегистрированы недвижимость и автомобили, но они путешествуют.

Например, гражданин Тарасов летал в Стамбул 24 апреля 2017 года и вернулся в Москву 4 мая. На это время пришелся визит Владимира Путина в Турцию, переговоры с Реджепом Эрдоганом состоялись 3-го числа.

«Фонтанка»

Ещё одним человеком, который указал адрес регистрации на Хорошевском шоссе, 76б оказался Александр Поляков. «Фонтанка» связалась с ним по телефону. Издание утверждает, что его паспорт может стать подтверждением тому, что в паспортный диапазон мог попасть гражданский человек. Однако The Insider назвал расследование «Фонтанки» подтверждением своих выводов.

Александр Евгеньевич, вы работаете в разведке?

— Вы что, с ума сошли, что ли?

Э-э-э. Вроде нет.

– А к чему такие вопросы? Равносильно тому, что любого человека поймать на улице и спросить тоже самое. Вы у меня какое-то оторопение вызвали.

— Вы ведь указывали местом жительства Хорошевское шоссе?

– Было такое, да.

А это штаб-квартира ГРУ.

– Так, и чего? Я уже давно пенсионер. Вы можете это увидеть по моему возрасту, я 1961 года рождения. Я уже четыре года как на пенсии. Спокойненько себе живу и наслаждаюсь жизнью.

— Не подскажете, как нам связаться с Александром Петровым и Русланом Бошировым?

– Наверное, вы можете это по телевизору уточнить. Я знаю про них столько же, сколько и вы. Мне эти фамилии ранее не были знакомы.

У вас есть заграничный паспорт 65-й серии, оформленный в 2016 году. Номер очень близок к Боширову и Петрову. Вы персонально подавали документы в отдел УФМС по Северному административному округу Москвы?

– Да, конечно. Пришел, подал заявление, получил. В частном порядке, как любой нормальный гражданин.

Это было, когда вы уже находились на пенсии?

– Конечно.

Как можно объяснить, что с вашим паспортом соседствуют документы других лиц, которые по-прежнему указывают местом жительства Хорошевское шоссе, 76 Б?

– Ну я-то откуда это знаю.

— То есть это случайность?

– Не знаю, как это назвать. Просто не знаю, что ответить. Вопрос даже немножко нелепый. Может быть, в ФМС знают, как такое совпадение случилось.

— Хорошо. Последний вопрос. Вам известна фамилия «Кухарук»?

– (пауза) Нет.

— Дело в том, что на него, имеющего ту же дату рождения, что и ваша, оформлен идентичный вашему заграничный паспорт.

– (пауза) Ну… Что дальше-то? Я-то здесь причем? Вопросы какие-то странные. Я нормальный гражданин, ничего не совершал, а вы меня ставите в такое положение, что я начинаю оправдываться.

— Не надо, не надо оправдываться. Просто тогда примите к сведению.

– Ладно. Хорошо, хоть фамилия не совпадает. Спасибо, до свидания.

разговор корреспондента «Фонтанки» с Поляковым

#скрипаль #политика